Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

Встреча с польскими историками и подписание Меморандума о сотрудничестве с Институтом солидарности и мужества им. Витольда Пилецкого


16 октября 2019 г. в Институте истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова прошла встреча с польскими коллегами – доктором Ежи Рогодзинским – заведующим научной программой «Восточный архив» Института солидарности и мужества им. В. Пилецкого и доктором Дмитрием Панто – главным специалистом научного отдела Музея Второй Мировой войны в Гданьске. В мероприятии приняли участие: директор Института, д.и.н., профессор З.Е. Кабульдинов, заместитель директора по научной работе д.п.н, профессор С.М. Борбасов, ученый секретарь, PhD М.М. Козыбаева, заведующая отделом всемирной истории, д.и.н., профессор Г.К. Кокебаева, заведующая отделом исторической демографии и АНК, д.и.н., доцент А.И.Кудайбергенова, к.и.н., доцент Каз НЖПУ А.М. Сманова, заведующий архивом Института, докторант Р.Е. Оразов, докторант Р. Закарья и др. Активное содействие в организации встречи оказал заместитель директора Архива Президента РК д.и.н. К.Ш. Алимгазинов.

В ходе встречи были обсуждены основные направления сотрудничества по подготовке специалистов, изданию монографий, осуществлению научных исследований по истории Польши и Казахстана, в том числе по истории польской диаспоры в Казахстане. В заключение был подписан меморандум о сотрудничестве между Институтом истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова и Институтом солидарности и мужества им. В. Пилецкого.