Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

К. Кусайынулы. Положено начало к чтению исторических редких источников по истории Казахстана


Книга в двух томах передо мною на столе в супер обложке и она называется: «История Казахстана. Дореволюционный период». Чуть ниже читаем: «Аннотированный библиографический указатель казахских, русских книг и рукописей, хранящихся в фондах ЦНБ МОН РК. 1 том.– 452 с., 2 том. -544 с. / Сост.: Галиев В.З. д.и.н., Бримжарова Р.Т., Егеубаева Г.К., Абикова Г.М.; Гл. ред. Абугалиева К.К.- Алматы: Типография «Комплекс», 2007.
Издание солидное. Пришлось потратить немало времени для ознакомления… Признаюсь: «Я самоуверенно полагал, что знаю об исторических книгах и рукописях, хранящихся в фондах Центральной научной библиотеки Национальной Академии наук почти все, обладаю немалым количеством изданий разных лет и времен». Но, перелистывая и читая, вчитываясь в емкий труд – «Указатель казахских, русских книг и рукописей…», только диву давался, как глубоко и разносторонне охвачено составителями аннотированных записей произведений печати и рукописей: аналитических, кратких, пояснительных. Составители немало потрудились в плане отражения исторических событий и в показе деятелей, в отражении географических названий, вплоть до мелких названий и отдельных административных единиц.
Выделить и подчеркнуть факт касательно темы: о происхождении казахской народности, социально-экономической и политической деятельности казахского ханства XV–XVIII веков, а также показано наличие книг и рукописей об этногенезе казахского народа.
Словом, все, кто принимал самое активное участие в подборе и систематизации при составлении указателя казахских, русских книг и рукописей, можно смело сказать, что совершили творческий, поисковый подвиг, настоящий профессионализм в библиографической деятельности.
Еще один важный момент. Особо следует отметить, что составителям приходилось, в ходе выявлений редких книг и рукописей, скрупулезно читать и перечитывать и, как результат этой трудоемкой работы им блистательно удалось проанализировать на фоне разноязычных и многоязычных книг и рукописей в широком контексте столь необъятный печатный материал, подчинив его строго, тщательно выверенному штандпункту.
Честно говоря, я как стародавний любитель редких книг и рукописей, воспринимаю анализ и аргументацию составителей близко, кровно, что называется душой и сердцем, живо откликаясь, отзываясь на боль, судьбу, трагедию, историческое мировидение казахского родного этноса – «немых отцов немых детей».
Труд капитальный: уникален, актуален, дающий мощный импульс развитию исторической, этнографической и археологической литературе, волей судьбы оказавшейся на распутье Духа, Эпохи и Времени. Труд представляет собой глубокое и масштабное исследование. Исторический источник очень важный для нового поколения исследователей по Отечественной истории. В условиях независимого Казахстана – это новое крупное достижение в развитии исторической науки. Это престиж для Республики Казахстан с его многонациональным и единым – казахстанским народом.
Считаю, молодым исследователям в области гуманитарной науки, да и естественной тоже повезло в доступе к редким изданиям книг и рукописей для творческой работы. И я думаю, что это издание всегда будет востребовано и представляет большой научно-теоретический и практический интерес для широкого круга почитателей редких книг и рукописей, живо интересующихся историей народов Казахстана и России.
Настоящий труд из редких и старинных книг и рукописей – это сокровище духовных слов и как книга – ценная. Несмотря на современный век компьютеризации, новейших технологий, мне думается, никогда не потеряет свою актуальность и будет востребован всегда. У любителей и научных работников на столе есть прекрасный материал – Указатель для подготовки научных статей и работ, кандидатских и даже докторских диссертаций.
Словом, вся История наших народов: казахов, русских и других, в древних книгах, являющихся письменными свидетельствами событий прошедшего времени и эпохи. Содержание включает более 30-ти тем, охватывающих наиболее важнейшие периоды истории взаимоотношений казахов, русских и других народов нашей страны.
И, наконец, хочется мне выразить свою признательность всем, кто принимал активное участие в составлении этого Указателя и пожелать им дальнейших творческих поисков по сохранению библиотечных фондов для молодого поколения. Книга не только восполняет искусственно образовавшийся в веках и десятилетиях пробел в библиографических Указателях, но и помогает историкам, экономистам и филологам открыть ранее малодоступные издания по истории казахов, русских и других народов, выявить истинный характер взаимоотношений между Казахстаном и Россией за более трехвековой период совместного сосуществования.
Полагаю, что многие исследователи обязательно будут интересоваться редкими книгами и рукописями, впервые введенными в новый Указатель. Нельзя отрицать тот факт, что человека всегда привлекали старые пожелтевшие книги, ибо, читая и вчитываясь в них, он находил удовольствие в общении с прошлым, особенно тогда, когда оно приятно и находится в постоянном пользовании ученого исследователя. Руководитель и инициатор счастлив, если эта книга хорошо издана и порождает у читателя те чувства и мысли, которые и хотел вызвать руководитель. Вот так к этому Указателю надо относиться.
Я предполагаю, какое счастье испытывал руководитель, осознавая себя в тот день поистине руководящей и организующей личностью.

Фотоархив

Увеличить картинку   Увеличить картинку   Увеличить картинку   Увеличить картинку