Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

Х.Абжанов. Современный Казахстан в источниках


Рецензия на работу «Современная история Казахстана. Летопись независимости: Хрестоматия» (560 с.) (Под ред. Б. Аяғана. Авторы-составители: д.и.н. А.М. Ауанасова, А.М. Сулейменов)

Бурно развивающиеся исторические процессы на территории современного Казахстана доказывают свою состоятельность и востребованность. Около 20-лет назад этот процесс только набирал силу, приобретая вектор ускорения. Казахстану предстояло с нулевой точки отсчета начать строительство системы, отвечающей целям постиндустриального развития. Весь путь модернизации общества был возглавлен Лидером нации, Первым президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым, поддерживаемый всеми гражданами многонационального государства.
Неизменной составляющей изучения становления независимого Казахстана является личное обращение к историческим источникам, к этим носителям «фактов». Ни один учебник, сколь информированным бы он ни был, не может донести биение пульса эпохи, присутствующее в источнике. Наиболее полно это может отразить в себе хрестоматия – особый жанр литературы.
Хрестоматия, как известно, дает возможность прикоснуться к «живой» ткани прошлого, предоставляя творческую свободу в накоплении нормативного уровня знаний, прививая навыки работы с документами, позволяя увлечься недалеким прошлым.
Именно такой характер носит хрестоматия по современной истории Казахстана, содержащая притягательную силу источникового материала, опубликованная в этом году издательством «Раритет». Ее подготовили специалисты-историки Б. Аяган, А. Ауанасова, А. Сулейменов.
Многочисленные встречи с научным сообществом, учителями практиками республиканского масштаба, апробация структуры хрестоматии на конференциях позволили совершенствовать содержание работы, обогащая ее малоизученными документами и комментариями к ним. Отходя от идеологических штампов советской исторической науки, составители в первую очередь попытались систематизировать документальный материал исходя из того, что человек и его проблемы являются центральной фигурой всей композиции хрестоматии. Издание представляет собой один из первых опытов создания хрестоматии по курсу современной истории Казахстана. Данное обстоятельство само по себе подчеркивает трудоемкость и значимость проделанной работы.
Безусловно, подготовить подобное издание, расширяющее интеллектуальные горизонты современного читателя, крайне непросто. Дело даже не в ограниченном отсутствии предшественников, а в ограниченности объема запланированной книги и в широте хронологических рамок курса. Уверен, что эта работа потребовала колоссальных затрат времени на поиск и осмысление разнородного комплекса источников и отбор текстов, в своей совокупности воссоздающих целостную картину истории страны. Несмотря на отмеченные трудности коллектив составителей справился со своей задачей весьма успешно.
Хрестоматию отличает многоаспектность и многомерность содержания. Эти признаки проявляются и в происхождении подобранных текстов и их источниковой ценности. В рецензируемой работе содержаться различные виды официальных документов и нарративных источников, особо выделены статистические данные, которые дают достаточно полное представление об основных явлениях и событиях экономического развития, социальных отношений, внутренней и внешней политики, духовной культуры страны.
Хрестоматия открывается кратким предисловием, содержащим характеристику соответствующего периода новейшей истории Казахстан, поясняющим принципы отбора документов. Как правило, последние оформлены в соответствии с требованиями археографии: каждый документ имеет четкий заголовок, снабжен краткой аннотацией, объясняющей происхождение документа и содержащие указания на то, откуда он извлечен. Для упрощения розыска материалов по тому или иному вопросу, дополняющих сведения, составители в предложенной литературе и комментариях отсылают читателей к публикациям. Пользование хрестоматией облегчается и тем, что в ней даны определения крупных явлений происходящих в обществе, а умело подобранные иллюстрации раскрывают ее содержание. Особо следует отметить и то, что публикаторы прибегли к объяснению понятий и терминов встречающихся по ходу чтения хрестоматии.
С выходом в свет хрестоматии читатели получили большое количество ценных источников по новейшей истории Казахстана, перепечатанных из малоизвестных, редких, а порой и забытых изданий.
Она подготовлена в соответствии с программой курса по современной истории Казахстана. Состоит из шести разделов, приложения, краткой биографической справки, комментарий, списка сокращений и рекомендованной литературы.
Первый раздел «Накануне независимости» посвящен проблеме перестройки и первым шагам республики после принятия Декларации о государственном суверенитете. В подборке соседствуют документальные свидетельства крупных зарубежных исследователей и государственных деятелей Каррер д Анкос, Маргарет Тетчер, Николы Верта, позволяющие выявить кризисные явления в советском обществе. Благодаря такому подбору документов современная история Казахстана «вписывается» в широкий евразийский контекст. Присутствующие в публикации извлечения из сочинений авторов отражают важнейшие моменты в изучении причин распада СССР приведших к образованию суверенного государства.
Безусловно, что для читателя будет интересно содержание как первого, так и второго раздела, которые органично дополняют друг друга и создают целостную картину общественно-политического состояния республики на современном этапе.
Второй раздел «Независимость и становление казахстанской государственности» охватывает период становления молодого государства, его приоритеты и основные задачи. Ценностные качества этого раздела были бы усилены, если составителям удалось бы привести материалы эпистолярного жанра.
Третий раздел «Переход к рынку и казахстанская модель экономики», посвящен выбору казахстанского пути развития, поиску собственной ниши в мировой экономике, способствующей повышению веса Казахстана в мировом сообществе. Экономический рост, социальное благополучие оказались тем рывком, который бесповоротно изменил парадигму мышления народа. Он круто повернул общественное сознание от модели выживания, которая успешно применялась в трудные 90-е годы, к логике государства, развивающегося опережающими темпами. Это не могло не сказаться положительно на рейтинге Казахстана в оценке достижений последнего десятилетия мировым сообществом. Приведенные извлечения ярко это демонстрируют.
Следующий раздел «Социально-культурные основы независимости» раскрывает основные направления государственной политики в решении задачи становления социального гражданского общества. Здесь составители уделили внимание интеллектуальным, культурным, языковым проблемам многонационального и многоконфессионального общества, обозначенных в официальных документах и извлечениях. Так, представленная Доктрина Национального единства Казахстана позволяет читателю проследить решение вопроса государственными структурами национальной идентичности и государственности в Казахстане.
Характерно, что составители опираются не только на хорошо известные хрестоматийные фонды по истории независимого Казахстана, но и обращаются к недавно введенным в научно-исследовательский оборот текстам, литературным произведениям, публицистике. Жаль, что авторы мало придали значение мемуарной литературе, которой изобилует сегодня книжный рынок Казахстана. Не ограничиваясь только книжной продукцией, авторы использовали в своей работе и достижения интернет-ресурса.
Важнейшими составляющими рецензируемой хрестоматии, является раздел, «Казахстан и современный мир», отражающий миролюбивые инициативы государства в борьбе за безъядерный мир, против терроризма и религиозного экстремизма, поддержку Казахстана международными организациями по углублению интеграции в экономической и гуманитарной областях.
Хрестоматия особо выделена разделом, раскрывающим деятельность Лидера нации, Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, бесспорно являющегося основателем независимого государства. Особо отмечена его роль не только в реформировании общества, его внешнеполитических инициатив, но и в созидании новой столицы Казахстана – Астаны.
В целом хрестоматия подготовлена на высоком научном уровне и отражает успехи, достигнутые исторической наукой, в том числе источниковедением и археографией. Читатель впервые получает такую полную, хорошо продуманную подборку документов, отражающих все основные этапы истории независимости.
Информационно-познавательный потенциал издания таков, что позволяет рекомендовать его не только студенческой аудитории, но и лицам, самостоятельно изучающим современную историю Казахстана. Хрестоматия относится к разряду той литературы, которая настойчиво побуждают читателя дополнить, углубить или оспорить прочитанное. Такие публикации будят мысль и призывают к конструктивному диалогу.