Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

ҚР БҒМ ҒК Ш.Ш. Уәлиханов атындағы тарих және этнология институты 17.10.2011-22.10.2011 жж. аралығында


19-21 октября. Директор Института Абжанов Х.М. по приглашению Президента Международной Ассоциации институтов истории стран СНГ академика А.О. Чубаряна, принял участие на встрече в г. Киеве, где обсуждались проблемы развития исторической науки в рамкам СНГ.

13-23 октября. Замдиректора Института Бекназаров Р.А. участвовал в археолого-этнографической экспедиции в г. Актобе по исследованию места захоронения хана Младшего жузаАбулхаираи некрополя «Хан-моласы».

С 6 по 10 октября сотрудники Института Алимгазинов К.Ш. и Нурсултанова Л.Н. участвовали в Девятой ежегодной сессии Мирового Общественного Форума «Диалог цивилизаций», которая состоялась в Греции на острове Родос Были обсуждены возможности общественного проектирования на основе последовательного использования принципов диалогизма и конструктивного видения проблем современности. В работе Форума приняли участие представители 56 государств.

19 октября. Сотрудники Института Мажитов С.Ф. и Алимгазинов К.Ш. по приглашению оргкомитета приняли участие в работе Международной конференции «История новой России: Двадцать лет спустя (1991-2011)» в г. Москве. Организаторы конференции – Фонд современной истории, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Институт всеобщей истории РАН, Институт научной информации по общественным наукам РАН, Государственный архив Российской Федерации. Были организованы «Круглые столы» по темам: «К 20-летию института президентства в России: история и лидеры», «История последнего десятилетия ХХ века: взгляд из СНГ», «Память о прошлом как фактор самоидентификации личности, нации, государства», «Методы визуализации данных в преподавании и исследовании истории современного периода».

В сентябрьском номере Российского журнала «NationalBusiness» опубликованы статьи Абжанова Х.М. «Казахское ханство Возникновение. Правители. Судьбы» и Оразова Р. «Казахстан в составе Российской империи».

22 октября. 10 сотрудников Института получили сертификаты за прохождение мастер-класса «Методология гуманитарных исследований», проведенная д.и.н., профессором, деканом Ярославского госуниверситета им. К.Д. Ушинского Соколовым А.Б.

22 октября. 3 сотрудника Института подали документы на соискание премии Фонда Первого Президента РК за лучшие работы в области гуманитарных наук.