Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

ҚР БҒМ ҒК Ш.Ш. Уәлиханов атындағы тарих және этнология институты 27.06.2011-01.07.2011 жж. аралығында


28-29 июня. Директор Института, д.и.н., профессор Абжанов Х.М. принял участие в заседании экспертного Совета по историческим специальностям Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК в г. Астане.
30 июня. Директор Института, д.и.н., профессор Абжанов Х.М. был приглашен в качестве председателя ГАК по защите дипломов по специальностям История и Археология в Павлодарский госуниверситет им. С. Торайгырова.
29 июня. Ведущие научные сотрудники Института приняли участие в расширенном заседании Республиканского общественного объединения «Союз ученых» по проблеме развития человеческого потенциала в РК в контексте программы Президента Назарбаева Н.А. «Процветающий Казахстан – 2020». По заданию МОН РК директором Института, д.и.н., профессором Абжановым Х.М. и к.и.н. Ускенбаевой Г.Ж. подготовлены к публикации научные статьи «Тәуелсіздік және бүгінгі ғылым». посвященные 20-летию независимости РК.
25 июня. Зав отделом, д.и.н., профессор Мажитов С.Ф. принял участие в работе Республиканской научно-теоретической конференции «Деятельность казахской интеллигенции в нач. XX в. в контексте Независимости», которая состоялась в г. Актобе.
29 июня прошла встреча с представителями администрации Урумчи и казахского района Мори СУАР. Достигнута договоренность о развитии сотрудничества в области культуры и науки. Подписан договор между Институтом и администрациями.
1 июля. замдиректора во внешним связям, к.и.н. Еримбетова К.М. и зав. отделом, д.и.н. Капаева А.Т. приняли участие в работе Круглого стола «Астана – сердце страны», организованного общественным объединением женщин-предпринимателей Казахстана в г. Алматы. Опубликована статья к.и.н. Ускенбаевой Г.Ж. «Президент және Қазақстан ғылымы» в республиканской газете «Президент және халық»(2011, 4 июля). В редакцию «Қазақстан энциклопедиясы» для публикации сдана монография под ред. д.и.н., профессора Абжанова Х.М. и д.и.н. Нурсултановой Л.Н. «История независимого Казахстана», посвященная 20-летию независимости РК.