Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

ҚР БҒМ ҒК Ш.Ш. Уәлиханов атындағы тарих және этнология институты 30.04.12 – 04.05.12 жж. аралығында


02.05.12. Состоялось заседание дирекции Института. На заседании был утвержден график заседаний для обсуждения подготовки многотомника, заслушан отчет зам. директора по науке Р.А. Бекназарова о научной командировке в г. Кокшетау для участия в международной научно-практической конференции «Валихановские чтения – 16», посвященной 50-летию Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова, обсуждались вопросы докладов для сборника, а также вопросы Интернет-соединения в отделах.

03.05.12. Директор Института провел заседания с отделом древней и средневековой истории Казахстана, с участием директора Института востоковедения им. Р.Б. Сулейменова Абусеитовой М.Х. по вопросу обсуждения структуры многотомника «Отан тарихы/Отечественная история» (том 1-й), а также с отделом историографии (том 10-й).
03.05.12. Заместители директора Института Бекназаров Р.А. и Смагулова С.О. провели заседание с Советом молодых ученых Института по вопросу подготовки к III Республиканской конференции молодых ученых «Научное наследие и отечественная история: обязанности молодых ученых». Обсуждены вопросы реализации пошагового плана подготовки.
04.05.12. Директор Института Абжанов Х.М. провел заседания с отделом с отделом древней и средневековой истории Казахстана, с участием директора Института востоковедения им. Р.Б. Сулейменова Абусеитовой М.Х. по вопросу обсуждения структуры многотомника «Отан тарихы/Отечественная история» (том 2-й), а также с отделом этнологии и антропологии (книги  6, 8).
06.05.12. ГНС, к.и.н. Алдажуманов К.С. дал интервью на телеканале «Алматы» (программа «Пікірлер пирамидасы», 20:00)  по теме «Казахстан в Великой Отечественной войне».