Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

Научная командировка в г. Москву и установление научных контактов с архивными службами РФ


В период с 15 сентября по 1 октября 2018 г. сотрудниками Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова: главным научным сотрудником, доктором исторических наук, профессором З.Т. Садвокасовой и доктором PhD, ученым секретарем Козыбаевой М.М. была осуществлена научная командировка в г. Москву в рамках реализации программы «Алаш в истории государственности Казахстана: идеи, судьбы, наследие (в контексте духовной модернизации общества)».

В рамках командировки были осуществлены работы в государственных архивах и библиотеке г. Москвы. В частности, была осуществлена работа по выявлению документов, посвященных деятельности правительства «Алаш-Орды», о взаимодействии его с белогвардейскими правительствами, действовавшими на территории бывшей Российской Империи в период гражданской войны, а также с советской властью в Государственном архиве Российской Федерации, Российском государственном военном архиве, Российском архиве социально-политической истории. Также был изучен газетный фонд периода гражданской войны в Российской государственной библиотеке (отдел Русского зарубежья).

С целью расширения научных контактов и международного сотрудничества были проведены переговоры по подписанию соответствующих договоров между Институтом и Государственным архивом Российской Федерации, Российским государственным военным архивом, Российским архивом социально-политической истории. Договора о сотрудничестве предполагают осуществление совместных проектов по публикации сборников архивных документов, проведение научно-практических мероприятий (конференций, круглых столов, семинаров), подготовку коллективных монографий и научных статей.

Кроме того были переданы на рассмотрение предложения о подписании договора о сотрудничестве с Московским государственным лингвистическим университетом, который оказывает большую поддержку в изучении казахской истории и культуры, в том числе в рамках деятельности Центра казахского языка и культуры.