Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

ДЕЛЕГАЦИЯ ИНСТИТУТА В АСТАНЕ


25-26 октября 2018 года директор института, д.и.н., профессор Кабульдинов З.Е. с сотрудниками д.и.н., профессором Ажигали С.Е. и к.и.н., ас.профессором Уалтаевой А.С. приняли деятельное участие в нескольких важных мероприятиях, прошедших в г. Астане. 25.10.2018 г. в 9.00. на базе Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева начал работу XV Международный Евразийский форум «Актуальные вопросы изучения историко-культурного наследия народов Евразии». На пленарном заседании с докладами выступили ректор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева академик НАН РК д.и.н., профессор Сыдыков Е.Б., д.и.н, профессор Самашев З.С., директор Института истории государства д.и.н., профессор Аяган Б.Г. и директор Института истории и этнологии им. Ч.Ч.Валиханова д.и.н., профессор Кабульдинов З.Е. и др.

В этот же день в 14.00. известные отечественные ученые и общественные деятели собрались на VI национальном Конгрессе историков Казахстана «Современная отечественная история и гуманитарное знание в рамках «100 новых учебников». Участники Конгресса поднимали и обсуждали актуальные проблемы перспективного развития отечественной истории и вкладе в развитие модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру». Руководство АО «Национальное бюро переводов» обязалось передать институту около 50 лучших учебников университетов мира, переведенных на казахский язык. Институт этнографии им.Н.Н. Миклухо- Маклая РАН передало  в дар институту книгу «Татары».

В тот же день, состоялась еще одна важная встреча ученых-историков с российскими коллегами в рамках круглого стола «Интеграция в сфера сохранения историко-культурного наследия. Российко-казахстанское  сотрудничество в подготовке тома «Казахи» серии РАН «Народы и культуры».

26.10.2018. на базе Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан было продолжено обсуждение тома «Казахи» серии РАН «Народы и культуры» с непосредственными координаторами Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН д.и.н. Октябрьской И.В. и к.и.н. Миссоновой Л.И.

От имени института приняли участие директор института д.и.н., профессор Кабульдинов З.Е., д.и.н., профессор Ажигали С.Е., к.и.н., ас.профессор Уалтаева А.С. Кроме того, исполнители тома д.и.н., профессор Самашев З.С. (Институт археологии им.А. Маргулана),  д.и.н., профессор Калыш А.Б. (КазНУ им. Аль-Фараби) и другие ученые-историки, этнологи.

Была утверждена концепция тома «Казахи», ответственные за главы. В основу тома положены концептуальные основы, предложенные учеными Института истории и этнологии им.Ч.Ч. Валиханова, как основного координатора и исполнителя данного научного издания от Казахстана.