Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

Нурсултанова Л.Н. Гуманитарное сотрудничество ученых


С 6 по 10 октября 2011 г. в Греции на острове Родос прошла Девятая ежегодная сессия Мирового Общественного Форума «Диалог цивилизаций». Сам Форум посвящен обсуждению возможностей общественного проектирования на основе последовательного использования принципов диалогизма и для конструктивного видения проблем современности. Ежегодно на этом Форуме анализируются итоги десятилетия диалога цивилизаций и культур.
В работе данного Форума приняли участие представители 56 государств. Проводился он на 7 языках. Всего в работе Форума участвовало 500 человек из Казахстана, России, Латвии, Эстонии, Англии, США, Китая, Италии, Египта, ЮАР, Греции, Турции, Чехии, Норвегии, Японии и других стран, из них 52 доктора наук, 30 кандидатов наук и 15 представителей СМИ.
Работа Форума прошла традиционно в формате пленарных и секционных заседаний, рассматривающих различные аспекты предлагаемой тематики. Пленарное заседание было посвящено анализу жизнеспособности глобальной цивилизации, легитимности и ответственности, предлагаемых и реализуемых мировым сообществом проектов мироустройства. В рамках данного Форума состоялась презентация НПО, научных монографий, фильмов и иных достижений диалогового сообщества.
На Форуме присутствовали ученые таких государственных и международных научно-исследовательских и культурных организации как: 1) Институты демографических исследований, востоковедения, философии, экономики, социально-экономического развития Центрального Федерального округа интеграционных проблем глобализации (ИЛРОГ), новой экономики, массовой информации, национальной стратегии, опережающих исследований России, российской истории РАН, Государственный Эрмитаж, Специальный Институт искусств, Государственный русский музей и т.д.;
2) Шанхайский институт глобального управления, Институт экономики Шанхайской академии международных исследований;
3) Институт государственного планирования Египта;
4) Институт экономики и прогнозирования НАН Украины;
5) Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова КН МОН РК.
От Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова КН МОН РК в Форуме участвовали Нурсултанова Л.Н. зав. отделом, д.и.н. и Алимгазинов К.Ш. ВНС, д.и.н. они презентовали свои монографии, в частности, Нурсултанова Л.Н. – «Нефтегазовая промышленность современного Казахстана (1991-2010 гг.)», Алимгазинов К.Ш. – «Электронные источники по современной истории Казахстана: методология и методики анализа».
В рамках Форума состоялся ряд Круглых столов:
– «Сохранение семейных ценностей в XXI веке». В ней была задействована первая секция «Новые социальные реакции на диспропорции современного мира». Модератором была Якунина Н. В. (Россия), председатель Попечительского совета программы «Святость материнства», Вице-президент Фонда Андрея Первозванного.
– «Последние изменения в арабском мире» на котором обсуждались ценностные нормы и институты взаимодействия стран цивилизации Востока и Запада, проблемы молодежной идентификации и самореализации в арабских странах.
– «Русский мир как цивилизационный проект» возглавили Никонов В. А. (Россия), исполнительный директор Правления «Русский мир», д.и.н., декан факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова и Городецкий Габриэль (Израиль-Великобритания), директор Каммингсовского Центра по изучению России и Восточной Европы Тель-Авивского университета.
– «Ответы гражданского общества на последствия мирового кризиса: модели межкультурной общности и задачи СМИ». Основными векторами дискуссии были: условия диалога между различными конкурирующими моделями гражданского общества; роль медиа в стимулировании и обеспечении диалога между субъектами-участниками гражданского общества; общественные вопросы цифровых медиа; трансформационный потенциал диалога на уровне гражданского общества: вклад в общественное развитие и новые успешные практики глобального бизнеса, роль гражданского общества в определении и защите этических, социальных и экологических стандартов в частных и общественных медиа, а также поиск инструментов и платформ устойчивого диалога между различными видами и уровнями гражданского общества.
На секции 2 «Диалог как способ взаимодействия мирового сообщества» обсуждались проблемы дружбы между культурами, глобальные вызовы и потребность диалога цивилизации, пути к альянсу цивилизации.
Участники третьей секции «Кросс-культурные международные институты и право» обменивались мнениями по роли международных институтов в межкультурном диалоге, взаимосвязи общемировых и региональных международных организаций, региональные структуры интеграционного процесса.
Четвертая секция «Современная экономика и общественное развитие» вызвала наибольший интерес у участников Форума, так как мировые финансовые кризисы затрагивают интересы всех стран и поиск новых решений является основой для выхода из этой ситуации. На секции с докладом выступил Келимбетов К., министр экономического развития и торговли Республики Казахстан, который ознакомил гостей с казахстанской моделью развития и мерами, принимаемыми правительством в кризисной ситуации.
В секции 5 «Значение совершенствования личности и обновление систем образования» модераторами были Нур Кирабаев, профессор, вице-ректор Российского Университета Дружбы народов и Камран Мофид, доктор экономических наук, основатель НПО «Глобализация за общее благо». В рамках этой секции были проведены 3 круглых стола: 1) «Ценностно-ориентированный подход в экономике, бизнесе и бизнес-образовании»; 2) «Кризис современных образовательных систем и моделей»; 3) «Вызовы и возможности сектора образования: путь вперед».
В шестой секции «Диалоги о пост-секулярном: религиозные и цивилизационные традиции за мир» обсуждали проблемы борьбы за мир, роль диалога, религии и общин в развитии культуры мира и др.
В секции 7 «Молодежные движения сегодня и формирование будущего» основными векторами дискуссии были методы школы диалога, творчество и креативность. Наиболее интересными были доклады Нагорного А.А. (Россия) «Стереотипы восприятия традиционного и потребность понять себя» и Пантелеевой Ю.Н. (Россия) «Социализация творчества и креативность молодежи».
В секции 8 «Медиа-сообщества и социальный запрос культурного развития в современном мире» среди докладчиков можно выделить Манкевичуса А. (Литва) с докладом «Почему новые медиа – это наше будущее», Булдаковой Е. (Италия) – «Влияние масс-медиа на развитие толерантности и культурное развитие в современном мире, сохранение идентичности на примере итальянских русскоязычных СМИ» и Сюмар В. (Украина) – «Феномен социальных сетей и общество потребления: взаимодействие или противоречия?».
В секции 9 «Цивилизационное пространство межкультурного диалога» нужно выделить доклады академика Тишкова В.А. (Россия) «О новом понимании культурного разнообразия» и доктора Германа Манрикеза (Чили) «Доколумбовое южноамериканское наследие в русских археологических и биоантропологических коллекциях: справочные материалы для межкультурного диалога».
Круглый стол «БРИКС – перспективы и формат диалогового сотрудничества». Модератором был Глазьев С.Ю. Наиболее значительными докладами были «Многообещающие цели и задачи БРИКС» Делягина М.Г. (Россия) и «Политическая кооперация в БРИКС и ее влияние на глобализацию мира» Йе Цзяна (Китай).
Следующий круглый стол назывался «Цивилизация кочевников Центральной Азии вчера и диалог цивилизаций в XXI в.». С актуальными докладами выступили Хаяши Тошио (Япония) «Цивилизации номадов в евразийских степях: прошлое и будущее», Дацюк С. «Города для кочевников», Токтаралиев Б. (Кыргызская Республика) «Кочевничество как особая форма производящей экономики. Экология и экономика в условиях кочевнической цивилизации», Конкобаев К. (Кыргызская Республика) «Традиционные семейные, родственные и социальные отношения у кочевников-тюрков». Сотрудники института выступили с докладами: Нурсултанова Л.Н. -«Новая президентская индустриально-инновационная программа: начало реализации и перспективы», где ознакомила гостей с ходом исполнения форсированной индустриализации; Алимгазинов К. – «Казахстан и интеграционные проекты на постсоветском пространстве: к истокам геополитического сотрудничества центральноазиатских республик»
Круглый стол «Российско-украинское сотрудничество в контексте формирования евразийского экономического пространства» возглавил Глазьев С.Ю. (Россия). Основными векторами дискуссии стали: сценарии участия Украины в процессах евразийской экономической интеграции и влияние российско-украинских отношений на перспективы евразийской экономической интеграции.
Наибольший интерес для нашего государства представляют материалы круглого стола – «Цивилизация кочевников Центральной Азии вчера и диалог цивилизаций в XXI в.». Его участники, обсудив ключевые аспекты возникновения и развития цивилизации кочевников, пришли к определенным выводам:
* во-первых, то, что кочевая цивилизация сформировалась на основе самобытной культуры, которая является составной частью общечеловеческой культуры;
* во-вторых, дошедшие до сегодняшнего дня памятники архитектуры и письменности, образцы прикладного искусства и устного народного творчества являются свидетельствами высокого уровня культуры и входят в сокровищницу мировой культуры. Кочевники дали человечеству выдающихся представителей науки, культуры и искусства;
* в-третьих, в ходе многочисленных процессов взаимодействия кочевой оседло-земледельческой цивилизаций произошло взаимообогащение культур, обычаев и традиций. И это оказало огромное воздействие на ход исторического развития.
* в-четвертых многовековой исторический и интеграционный опыт, а так же современная практика диалогового сотрудничества двух культур (кочевой и оседло-земледельческой) являются единственными и необходимыми путями продвижения к новым рубежам прогресса в различных сферах жизни каждого из народов и человечества в целом.
Таким образом, многоаспектное сотрудничество ученых, общественных деятелей позволяет найти пути решения многих современных проблем. Мировой общественный Форум «Диалог цивилизации» способствует укреплению гуманитарных связей между народами и государствами.

Фотоархив

Увеличить картинку   Увеличить картинку   Увеличить картинку   Увеличить картинку