Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

Сквозь призму истории


Опубликовано: Известия-Казахстан (Источник – http://www.izvestia.kz/node/6150)

Институт истории и этнологии имени Валиханова принимает поздравления с удачным завершением крупномасшабного проекта. В год 20-летия независимости республики вышли в свет заключительные тома собрания «История Казахстана (с древнейших времен до наших дней)».
Теперь она состоит из пяти томов, охватывающих многовековой пласт истории и широкий спектр актуальных проблем казахстанского общества. Первые три тома вышли во второй половине 90-х годов. Впервые в казахстанской историографии фундаментальный исторический труд написан многочисленным коллективом авторов, среди которых ученые-профессионалы старшего, среднего и молодого поколений, а также обществоведы, дипломаты, философы, политологи и специалисты других отраслей знаний. На основе широкого круга документальных сведений в издании анализируются актуальные научно-теоретические и прикладные проблемы отечественной истории.

– Презентация, конечно же, посвящена 20-летию независимости страны, – отметил директор Института истории и этнологии имени Валиханова КН МОН РК, доктор исторических наук Саттар Мажитов. – Не могу снова не акцентировать внимание на том, что выход в свет серии книг был бы невозможным, если бы в его создании принимали участие только историки. Собрание получилось бы однобоким и неинтересным. Особенно это касается пятого тома, в котором описываются события последних лет. А ведь сначала мы хотели ограничиться только четырьмя томами. Идею создания пятого тома подал академик Манаш Казыбаев, и он же предложил, чтобы завершающую часть издания написали специалисты, являющиеся проводниками реформ в той или иной сфере нашего общества. Так и получилось. Еще один очень важный момент, который я хотел бы отметить, – это тандем науки и бизнеса. Без участия предпринимателей мы, ученые, не смогли бы ничего издать.

Творческий коллектив пятого тома рассмотрел этапы социально-экономической модернизации, проблемы перехода к новой модели политической трансформации общества (провозглашение независимости Казахстана, государственное строительство, реформы местного и государственного самоуправления), динамику общественных процессов, культурного и духовного развития казахстанского общества. В книге дан развернутый анализ внешней политики страны с позиций ее многовекторности, роли и места Казахстана в международных организациях.

– «История Казахстана» издана на государственном и русском языках, чтобы любой житель страны мог получить полноценное представление о ее содержании, – рассказал доктор исторических наук Жулдузбек Абылхожин. – Казахский и русский варианты – зеркальное отражение друг друга, за качеством перевода мы следили особо. Что касается сложностей, то, безусловно, четвертый и пятый тома, охватывающие советский период и настоящее время, дались труднее. Ведь у каждого ученого свой взгляд на события, в которых он принимал непосредственное участие.

Продаваться новая серия книг будет в магазинах корпорации «Атамура». Тираж – 10 000 экземпляров на казахском языке и столько же на русском. Создатели серии подчеркивают, что это академическое издание, рассчитанное на широкую аудиторию.

– Безусловно, есть ряд моментов, в которых больше поймут люди, профессионально разбирающиеся в истории, но в целом книги написаны простым языком, – отметил Саттар Мажитов. – Еще одна особенность академических изданий состоит в том, что их никто никому не навязывает в качестве учебника или учебного пособия. Все – только на добровольной основе!

Фотоархив

Увеличить картинку