Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

Н.Ы. Жетписбай. О работе IV-международной летней школы молодых ученых-историков стран СНГ


В период с 15 по 21 июня 2009 г. я участвовал в работах летней школы молодых ученых-историков стран СНГ прошедшего в г. Ереване в качестве слушателя. Летняя школа была посвящена теме «История повседневности в изучении истории стран СНГ» и была организована Институтом истории НАН Республики Армения. В данном форуме приняли участие многочисленные представители из других стран СНГ, в том числе директора и другие должностные лица институтов историй, а также более молодое поколение историков-коллег.

На торжественном открытии летней школы участников приветствовали руководители институтов истории и кратко ознакомили ходом новейших исследований в своих институтах. Далее в официальной части мероприятия, длившегося одну неделю, был организован круглый стол, а также выступления участников из разных стран СНГ по вышеназванной теме и на более свободные другие темы.

Главный круглый стол прошедший 16 июня с участием руководителей институтов истории, в том числе в присутствии директора Института всеобщей истории РАН, академика А.А. Чубарьяна был посвящен теме: «Государственно-правовой статус советских республик: общее и особенное». На круглом столе поочередно выступавшие лица в основном говорили об истории образований государственности своих стран в ХХ веке. Была некоторая острая полемика по вопросу о наличии суверенитета союзных республик в советское время. В конце круглого стола участники пришли к единому мнению о более тесных контактах и интеграции в области истории.

В ежедневных заседаниях, где выступали и рядовые участники форума, прозвучали многочисленные интересные доклады; лекторы были засыпаны в буквальном смысле различными вопросами в письменной и устной формах. Каждый доклад превращался в своеобразный диспут, собравшихся интересовали буквально все – от конкретной тематики до общих вопросов по сделанному выступлению. Бывших соотечественников, ныне представителей отдельных республик живо интересовали направления в изучении истории в каждом из собравшихся стран. Коллеги обсуждали многие вопросы и за кулисами.

В ходе форума мною было получено множество полезных информаций, впечатлений. Были налажены контакты со многими коллегами-историками стран содружества, официальные знакомства в конце форума превращались в тесную дружбу и сотрудничество. Мне, как начинающему историку форум дал бесценный опыт.

В программу летней школы кроме официальных заседаний были включены разнообразные экскурсий по историческим местам и памятникам Армении и в целом г. Еревана. Каждый день после лекций участников форума водили в различные достопримечательные места, где основное место занимали древние христианские церкви.

В дни летней школы мы посещали такие известные исторические памятники как – церковь святого Геворга (Хор Вирап – основоположено в IIIв.), храм Гарни (II в.), церковь Гегард (VII в.), комплекс Эчмиадзин состоящий из древних и новых храмов, где захоронены армянские католикосы и т.д. Большинство древних церквей действуют по сегодняшний день.

Посещали известное хранилище древних рукописей Матенадаран, где собрано 14 тысяч армянских рукописей. Среди них видели и рукопись на кыпчакском языке написанная армянским шрифтом. Были в музее геноцида, где имелись ужасающие факты геноцида армянского народа в 1915-1922 гг. Посещали также музей С. Параджанова, где собрана коллекция уникальных вещей, сделанных самим автором. Были также в городской библиотеке г. Арташат, центра Араратской области, которая носит имя Агана Чубарьяна – отца академика Чубарьяна. В гостиничном комплексе Латар где проходил круглый стол, для гостей выступал местный танцевальный фольклорный ансамбль, которая демонстрировала национальные танцы и песни.

В свободное от лекций и экскурсий время, выходили знакомиться с современными достопримечательностями древнего Еревана. Ознакомились с памятниками, воздвигнутыми в честь героев народа, видели парки, скверы, фонтаны, в том числе танцующий фонтан на площади республики. Исторические здания на центральной площади, как и многие древние памятники, сложены из местного красного камня – артиктуфа. Данная площадь является одной из красивейших мест Еревана.

В итоге летний форум молодых ученых-историков стран СНГ прошел плодотворно. Насыщенный график школы не давал скучать ее участникам, и последние, в том числе и я остались довольны ее организацией и результатами. Как уже указано выше, я почерпал много полезного для себя от данной поездки. Контакты, налаженные с коллегами, особенно с российскими, узбекскими, таджикскими и другими делегациями, будут успешно продолжаться с дальнейшим полезным сотрудничеством.