Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

К.М.Атабаев и отечественная школа источниковедения


Современный этап казахстанской исторической науки кардинально меняет свое отношение к источниковедческому наследию народа. Это связано, прежде всего, с глубокими социально-культурными изменениями в обществе, а также новыми требованиями, предъявляемыми к самой исторической науки. Историческая наука переживает очередной период глубокой трансформации и самоидентификации. Новые “вызовы” требуют “ответов” как в эпистемологии истории, так и в источниковедении. Встают новые задачи по координации усилий на самых различных уровнях. И для выполнения этой задачи в научном сообществе есть личность, которая активно ведет научную деятельность в этом направлении.

Благодаря неустанной научной деятельности Қамбарбек Махамбетұлы Атабаева сегодня наблюдается в нашем обществе новое отношение к источниковедению истории Казахстана, а именно – определяется, углубляется его научное значение, расширяется поле источниковедческого исследования. С конца 80-х годов ХХ – начала ХХ1 веков закладываются новые организационные основы национального источниковедения.

Человек-созидатель эти слова, как нам кажется, применимы к характеристике личности Қ.М.Атабаева, который выполняет важную роль в развитии казахстанского источниковедения, призванного решить основополагающие задачи в развитии исторической науке ХХ1 века.

Сегодня признана роль этого выдающегося ученого в становлении и развитии в нашей стране специального научного направления – источниковедения. В данном научном направлении Қ.М.Атабаев работает более пятнадцати лет, после защиты 1982 году кандидатской диссертации под руководством доктора исторических наук, профессора Г. Ф. Дахшлейгера.

Создание научной школы по источниковедению – главный, наиболее значительный итог Қ.М.Атабаева творческой жизни, которая располагает в арсенале десятки учеников и последователей. По теоретико-методологическим основам источниковедения и другим научным проблемам им опубликовано более 100 научных статей, монографий, учебных пособий. Его исследования создали научно-методическую базу для развития казахского источниковедения.

Доктор исторических наук, профессора Камбарбек Махамбетулы Атабаев – крупный ученый источниковед, явился одним из инициаторов создания в 1998 году кафедры источниковедения и историографии на историческом факультете Казахского государственного университета имени аль-Фараби.

2000 году Қамбарбек Махамбетұлы Атабаеву присваивается ученая степень доктора наук, ученое звание профессора. Его научные интересы определили место казахстанского источниковедения и явились главной основой подготовки специалистов источниковедов по истории Казахстана.

Вот уже около десяти лет он является руководителем кафедры. Сегодня кафедра источниковедения и историографии – признанный центр казахстанской исторической науки. Здесь ведется подготовка магистрантов, кандидатов и докторантов по источниковедения истории Казахстана, историографии истории Казахстана. Кафедра располагает высококвалифицированными специалистами, сплоченных общей идеей качественной подготовки специалистов для исторической науки Казахстана.

По инициативе профессора Қамбарбек Махамбетұлы Атабаева проводятся конкурсы по проблемам казахского источниковедения.

Для молодого поколения ученых, студентов, магистрантов Қамбарбек Махамбетұлы Атабаев является ярким примером трудолюбия и преданности науки.

Профессорско-преподавательский коллектив кафедры
источниковедения и историографии исторического
факультета КазНУ имени аль-Фараби

Фотоархив

Увеличить картинку