Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

Историческое прошлое Казахстана на материалах казанского архива


Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова продолжает активную работу над реализацией проекта ПЦФ «Археографические работы в зарубежных архивах и фондах по истории и культуре Великой степи (выявление, анализ, оцифровка)» по программе «Архив – 2025».

В период с 15 сентября по 4 октября археографическая экспедиция работала в Государственном архиве Республики Татарстан (г. Казань), в отделе редких книг и рукописей Научной библиотеки имени Н. Лобачевского при Казанском Федеральном университете. В составе экспедиции – к.и.н., ведущий научный сотрудник Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова Шотанова Г.А., и.о. руководителя ГУ «Управление информатизации, оказания государственных услуг и архивов акимата Костанайской области» Тащанова С.Н., директор Института истории государства, д.и.н., профессор Аяган Б.Г.

За отмеченный период была проведена поисковая работа по выявлению документов из фондов аудиовизуальныхзаписей и политической истории БГУ ГА РТ. Исследовательская работа параллельно велась в отделе редких книг и рукописей Научной библиотеки Н. Лобачевского при Казанском Федеральном университете.

В результате системного подхода были выявлены интересные, и ранее не получившее широкого освещения исторические источники. Например, сохранились дневники известного востоковеда Н.Ф. Катанова, совершившего путешествие в 1860-ые годы по территории Казахстана (Жетысу), по Восточному Туркестану и Сибири; также обнаружена большая рукопись русского администратора Василия Бакунина (1761 г.), который довольно подробно описывает обстоятельства перекочевки калмыков (торгоутов) в междуречье Волги и Яика (Урала) в 1620-1640 годы и многое другое.

Фонд редких книг и рукописей Научной библиотеки сохранил в себе такие уникальные документы, как например: «Грамота Императрицы Анны Иоановны хану киргиз-кайсацкой Большой орды Юл-Борисову о принятии его и его народа в русское подданство. СПБ, 4.07.1739 г.», «Степеннейшему султану Киргизской орды Джантюрь Джангерову. 1812 г.» и др. Более подробное освещение о находках будет изложено в научном журнале Института востоковедения «Шыгыс».

Эффективной работе экспедиции способствовали ученые Института истории Ш.Марджани (д.и.н. Загидуллин И.К., д.и.н. Салихов Р.Р. и другие). Интерес проявили коллеги Института татарской энциклопедии и регионоведения РТ под руководством Искандера Аязовича Гилязова. Вместе с тем, выражаем благодарность руководству и сотрудникам БГУ ГА РТ,а также представительствуРеспублики Татарстана в Казахстане.

В ходе рабочего визита состоялась встреча с учеными из Центра исследований Золотой Орды и Татарских ханств им. М.А. Усманова иглавным редактором журнала «Золотоордынское обозрение» Ильнуром Миргалиевым.

Встречи были скреплены договором о сотрудничестве с ИТЭиР, а также послужили еще одним поводом для скрепления дружбы между прежними партнерами.

 Шотанова Г.А., к.и.н.,

ведущий научный сотрудник ИИЭ им. Ч.Ч. Валиханова