Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

Ч.Ч. Валиханов и мировое научное наследие


Аппарат Президента Республики Казахстан, Министерство образования и науки Республики Казахстан, Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова, Кокшетауский государственный университет им. Ч.Ч. Валиханова проводят Международную научно-теоретическую конференцию «Ч.Ч. Валиханов и мировое научное наследие» посвященную 175-летию выдающегося казахского ученого Чокана Чингисовича Валиханова.

Дата проведения: 6 августа 2010 г. конференция, затем 7 августа 2010 г. планируется посещение историко-этнографического музея Чокана Валиханова в п. Сырымбет (Айыртауский р-н, СКО).
Регистрация участников: 09.30 – 10.00.
Работа конференции: 10.00 – 14.00.
Адрес: г. Кокшетау, Казахский драматический театр им. Ш. Хусайнова
Контактные телефоны: 261-67-19, 261-17-58.
Научно-теоретическая конференция посвящена всестороннему анализу и пропаганде научного наследия и общественно-политической деятельности Ч.Ч.Валиханова, а также обмену мнениями международного научного сообщества об итогах и перспективах исследования трудов выдающегося казахского ученого. Охватывается широкий спектр исследовательских проблем в истории Казахстана и сопредельных территорий периода Нового времени (XVIII – нач. XX вв.). В ходе конференции будут рассмотрены вопросы истории Отечества и ближнего зарубежья, востоковедения и тюркологии, исторического источниковедения и историографии, а также достижения исторической науки Казахстана в изучении выдающейся личности казахского народа XIX века Ч.Ч. Валиханова.
Проведение конференции и выпуск сборника материалов этой конференции приурочены к значительному событию в истории казахстанской науки – 175-летнему юбилею ведающегося дипломата, историка, востоковеда Чокана Чингисовича Валиханова. Многие его работы стали незаменимым источником в истории отечественной и зарубежной медиевистики и востоковедения, культуры и этнографии.
На конференции будут освещены актуальные вопросы истории и культуры казахов в период вхождения Казахстана в состав Российской империи, развития капиталистических отношений.
Планируется участие ведущих отечественных специалистов и ученых НИИ, архивов, библиотек, вузов Республики.
Оргкомитет