Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

Научная командировка в г. Москва (РФ)


В период с 08 по 21 июня научными сотрудниками Института (зав.отделом истории Казахстана нового времени, ведущим научным сотрудником, к.и.н. Шотановой Г.А., д.и.н., профессором Ахмет А.К. и научным сотрудником, докторантом Моряковой М.Т.) в рамках проектов грантового финансирования «Политические портреты лидеров казахов Младшего жуза» и «Реконструкция золотоордынского городища Актобе Лаэти: источниковедческий и историографический аспекты» была осуществлена научная командировка в г. Москва, Российская Федерация.

10 июня состоялась встреча с заместителем директора Государственного архива Российской Федерации Ларисой Николаевной, которой были вручены книги от имени Института. В рамках проекта «Политические портреты лидеров казахов Младшего жуза» исполнителями проекта была проведена работа по выявлению и сбору архивных материалов и документов в Государственном архиве Российской Федерации.

В целях плодотворной работы в Научно-отраслевом архиве Института археологии РАН была проведена встреча с заведующим архива Кочкаровым У.Ю. и профессором Кызласовым И.Л. В результате данной встречи российским коллегам были вручены труды ученых Института, а с их стороны получены книги в дар. Также 18 июня в Институте археологии была проведена встреча с доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником Отдела физической антропологии Института этнологии и антропологии Российской Академии наук Зелевинской Эммой Давидовной (автором монографий: «Усадьбы золотоордынских городов», «Очерки культового и гражданского зодчества Золотой Орды», «Архитектура Золотой Орды. Взаимодействие культурных традиций»). Она поделилась своим опытом в области изучения структуры золотоордынских городов, архитектуры и строительства в Золотой Орде. В процессе работы в Научном отраслевом архиве Института археологии РАН были выявлены и оцифрованы архивные документы отчетов Галкина Л.Л., Федоров-Давыдова Г.А., Мелентьева А.Н., Синицына И.В. и др.

Вместе с тем, 15 июня была проведена встреча с доктором исторических наук, профессором Института истории РАН, специалистом в области изучения национального вопроса в Российской империи и СССР, а также межэтнических отношений Аманжоловой Д.А. Ей были переданы в дар сборники архивных документов, подготовленные учеными Института.

16 июня состоялась встреча с заместителем директора Института истории РАН Захаровым В.Н., которому были переданы в дар труды ученых Института.

В период научной командировки проводилась активная работа в Российской государственной библиотеке (в главном филиале и филиале в Химки) по поиску и выявлению материалов, касающихся темы исследования. Были приобретены монографии и научные статьи, а также оцифрованы диссертации ученых в области исследования архитектуры и реконструкции городищ.

18 июня была проведена встреча с представителем Карачаево-Черкесского общества в Москве, научным сотрудником лаборатории контекстуальной антропологии Института археологии РАН, специалистом в области археологии и палеоантропологии эпохи раннего железного века и раннего средневековья южнорусских степей, и Северного Кавказа Чагаровым О.С.