Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

Научная командировка в г. Нур-Султан в рамках проекта «Голод в Казахстане в 1921-1922 годах и его последствия (на основе архивных и письменных источников»


Сотрудники Института доктор исторических наук, главный научный сотрудник Капаева А.Т. и кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Асанова С.А. выезжали в научную командировку г. Нур-Султан со 2 по 16 августа 2021 года. В рамках реализации проекта Голод в Казахстане в 1921–1922 годах и его последствия (на основе новых архивных и письменных источников)». Целью научного поиска работы явилось – комплексное и системное изучение явления массового голода на территории Казахстана в 1921-1922 годах и его последствий. На основе выявления письменных, документальных   и фольклорных материалов в фондах Государственного архива г. Нур-Султан, а также в Государственном архиве Акмолинской области.  Было осуществлено анализ содержания основных фондов, связанных с тематикой проекта, а также последующая обработка, создание электронной версии выявленных документов.

Одновременно велась исследовательская работа в Национальной академической библиотеке РК.  Были изучены каталоги и составлена библиография научных публикаций по теме проекта, различного вида исследовательских работ от монографий, сборников статей, научных публикаций до диссертаций, авторефератов. В результате поиска были оцифрованы соответствующие материалы, выявлен большой пласт не введённых до настоящего времени в научный оборот или малоизвестных, редких материалов, хранящихся в центральных и региональных архивохранилищах и библиотеках Казахстана и соседней России.