Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

ҚР БҒМ ҒК Ш.Ш. Уәлиханов атындағы тарих және этнология институты 09.01.2012-14.01.2012 жж. аралығында


12 января. Состоялся Ученый совет Института,на котором были утверждены планы работы Института и всех отделов на 2012 год.Одной из важных стратегических задач работы всего коллектива поставлена разработка внутренней структуры многотомного издания «Отан тарихы» в 20 книгах. В связи с тем, что значимыми публикациями в перспективе станут статьи в журналах с высоким импакт-фактором, решался вопрос о новых требованиях к изданию журнала «Отан тарихы».

9-14 января. В рамках предвыборной кампании в Мажилис Парламента и маслихаты Республики Казахстан активно работал заведующий отделом истории Казахстана Нового времении С.Ф. Мажитов. В электоральной кампании участвовал в подготовке и проведении мероприятий республиканского, городского, районного масштабов. В большинстве из них являлся модератором встреч и выступленний кандидатов в депутаты Мажилиса и маслихаты Республики Казахстан. Согласно сетевому графику по г. Алматы и Медеускому району г. Алматы участвовал в проведении свыше 100 мероприятий, из них республиканских – 30, городских – 30, районных – 10, собрания в ППО – 30, в рамках передвижных агитационных постов проведено – свыше 100 мероприятий. Кроме того, использовано свыше 1000 агитационно-пропагандистских материалов (АПМ) – листовки, плакаты, карманные календари, стикеры и новогодние поздравительные открытки. В целом, по состоянию на 13 января 2012 года охват составил более 10 000 избирателей.

17 января. Директор Института профессор Абжанов Х.М. принял участие в совещании прошедшем в Комитете науки МОН РК (г. Астана), где обсуждался вопрос о ходе работы над проектом «Отечественная история»программно-целевого иссследования «Ғылыми қазына» на 2012-2014 гг.

19 января. Состоялось заседание дирекции Института, основным рабочим вопросом являлось началонаучного исследования по подготовке проекта«Отечественная история» программно-целевого иссследования «Ғылыми қазына» на 2012-2014 гг., составление сметы по каждой книге.

20 января. Руководители тем составили план и структуру по каждой книги, подготовлена смета. Подготовлена и отправлена в Комитет науки МОН РК сметабюджета программно-целевого иссследования «Отечественная история» в рамках «Ғылыми қазына» на 2012-2014 гг.в 10 томах (в 20 книгах).

20 января. Во втором номере журнала «Аңыз адам» за 2012 г. опубликованы научные статьи сотрудников: профессоров Абжанова Х.М., Кинаятулы З., к.и.н.: Бекназарова Р.А., Еримбетовой К.М. и молодых ученых Оразова Р., Жетписпай Н., раскрывающие историю жизни и деятельности хана младшего жуза XIII века Абулхаир-хана.

Фотоархив

Увеличить картинку