Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

Информационное письмо по методологическому онлайн семинару по вопросам подготовки и написания пятого тома «История Казахстана в новое время (XVIII-начало XX века)»


Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова информирует о проведении 27 января 2022 года в 12.00 ч. республиканского методологического онлайн семинара по вопросам подготовки и написания пятого тома «История Казахстана в новое время (XVIII-начало XX века)» 7-томного академического издания в рамках реализации статьи Президента РК К.К. Токаева «Тәуелсіздік бәрінен қымбат» («Независимость превыше всего»).

Как известно, 5 января 2021 года вышла программная статья Президента РК К.К.Токаева «Тәуелсіздік бәрінен қымбат» («Независимость превыше всего»), в которой он обратил внимание на необходимость дальнейшего изучения многовековой истории Великой степи с древности до наших дней.

На сегодняшний день перед учеными страны назрела необходимость концептуального переосмысления актуальных проблем и событий отечественной истории. Восстановление объективной картины прошлых лет, а именно изучение и интерпретация исторических событий и процессов периода нового времени приобретает не только научное, но и актуальное общественно-политическое значение. Это налагает на авторский коллектив особую ответственность за переосмысление ряда проблем и освещение их с новых теоретико-методологических подходов.

В этой связи, для объективного освещения этих и других ключевых вопросов национальной истории силами отечественных ученых, Глава государства ставит перед научным сообществом задачу по разработке академического издания истории Казахстана в 7 томах.

На семинар приглашаются авторы пятого тома для обсуждения правил подготовки и написания текстов для данного академического труда.

Рабочие языки семинараказахский, русский.

Начало работы семинара27 января 2022 г., 12:00 ч.

Формат работы: республиканский методологический онлайн семинара на базе Zoom (идентификатор: 844 3128 9777, пароль: 719983)

Ссылка: https://us02web.zoom.us/j/84431289777?pwd=cis3Ti84emx5SGJVZkNkaEM2YThiZz09

Контакты организационного комитета: 050010, г. Алматы, ул. Шевченко, 28, Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова КН МОН РК, Отдел истории Казахстана нового времени: +7 (702)4076240 Шотанова Галия Айтжановна.