Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

Командировка в г. Стамбул (Турецкая Республика)


С 28 февраля по 15 марта 2022 года была осуществлена командировка ГНС, д.и.н., профессора З.Т.Садвокасовой и докторанта, научного сотрудника отдела Истории Казахстана нового времени А.С. Маргулан по научному проекту «Мусульманские и православные миссионеры в Казахстане: деятельность и результаты (XIX – начало XX веков)».

В результате работы были собраны материалы по проекту в библиотеках Ататюрк, Сулеймани, IRCICA (Исследовательский центр по истории ислама, культуре и искусству), ISAM (Библиотека Центра Исламских исследований), изучались труды не только турецких историков, но и других зарубежных ученых по вопросам положения ислама в Российской империи в XVIII – начале XX веков. В библиотеке Сулеймани обнаружены карты XII века. По ним сделаны 18 копий. Кроме того, были переданы библиотеке ISAM книги института.

Результатом предварительно проделанной работы стало подписание двух меморандумов. Один документ о сотрудничестве Института истории и этнологии подписан с Международной организацией по изучению истории ислама, исламской культуры и искусства (IRCICA). Большую помощь в организации и подписании меморандума оказал д.и.н., проф. Аширбек Курбанович Муминов, в настоящее время являющийся сотрудником организации.

Библиотека IRCICA пополнилась книгами, изданными сотрудниками нашего института, которые были вручены профессору, д-ру Абубакар Абдулла Сенгору в процессе подписания договора. Он в свою очередь подарил 2 книги.

Давние научные связи с профессором, д.и.н. Ахметом Ташагулом стали результатом подписания соглашения о сотрудничестве с одним из ведущих университетов Стамбула – Йедетепским университетом.

  Профессор, д.и.н. Ахмет Ташагыл передал в дар библиотеке института 8 книг. Сотрудники смогут изучить их в библиотеке.

Одним из ведущих турецких историков является д.и.н., профессор Университета Мимар Синан – Абдуахап Кара. При встрече ему были вручены книги, написанные учеными нашего института. Профессор выразил готовность сотрудничать с казахстанскими учеными.

Научный сотрудник А.Маргулан получила необходимую консультацию у турецкого ученого, доктора исторических наук, профессора Университета Мармара – Ильяса Камалова по теме молодежного проекта «Реконструкция Золотоордынского городища Актобе-Лаэти», связанной с исследованием ханов Золотой Орды.