Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

26 мая Уалтаева А.С. приняла участие и выступила с докладом на I Международной конференции Национального архива Республики Беларусь


20 мая 2022 года, в рамках научной командировки, завотделом «Исторической демографии и АНК» Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова к.и.н., ас.профессор А.С. Уалтаева приняла участие в работе методологического семинара в Институте истории государства города Нур-Султан по теме: «Подготовка учебного пособия по ПЦФ «Разработка научно обоснованной концепции формирования современной исторической науки Казахстана».

21 мая 2022 года началась научная командировка в город Минск (Республика Беларусь).

В Национальной библиотеке Беларуси выявлено 90 диссертационных исследований ученых, защитившихся после 1991 г. по казахстанской тематике. Сотрудники библиотеки передали базу данных всех научных статей и монографий по Казахстану, опубликованных за последние 10 лет (около 120 наименований). Там же посетила выставку «История национального костюма».

Плодотворная работа прошла в Национальном архиве Республики Беларусь, выявлен огромный пласт материалов по Казахстану. Изучено около 1000 дел по теме исследования, откопировано более 1000 листов, касательно истории Казахстана.

26 мая Уалтаева А.С. приняла участие и выступила с докладом на I Международной конференции Национального архива Республики Беларусь, где было передано поздравление от имени Института и подарки в честь юбилея.

Руководство архива рассматривает вопрос о подписании Соглашения о сотрудничестве межу архивом и Институтом.

27 мая Уалтаева А.С. выступила с презентацией и докладом на Ученом Совете Института истории Академии наук Республики Беларусь.

Подписан Меморандум о сотрудничестве между нашими Институтами.

Коллективу Института истории Академии наук РБ была продемонстрирована работа по интерактивной научной исторической карте «Народ Казахстана».

Коллектив Института подготовил в 2020 году 5-ти томную Историю Белорусской государственности, которая была приобретена для нашего Института.

Один из вдохновителей и авторов 5-ти томной истории, д.и.н., профессор Н.В. Смехович согласился провести методологические семинары для казахстанских молодых ученых на темы: «Понятия государство и государственность в современной науке» и «Методы и методология научного исторического исследования». Кроме того, состоялась встреча с молодым белорусским исследователем истории современного Казахстана                                  Е. Александрович.

Национальная академия наук Республики Беларусь

28 мая вместе с докторантами ЕНУ и Института истории А. Нугумаровой и Н. Абдигали, проходивших научную стажировку, были приглашены на студенческий праздник «День Х» Беларуского государственного педагогического университета им. М. Танка.

А.С. Уалтаева вручила в дар университету книги ученых Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова, ей был вручен Диплом «За верность профессии».

Докторанты показали импровизированную сцену, Айгерим Нугумарова прочла на казахском языке письмо Алии Молдагуловой своей маме в далекий Казахстан, а Нуркен Абдигали исполнил песню «Анашым».

Состоялась встреча с руководством исторического факультета, деканом к.и.н. В.П. Скок, на которой обсудили перспективы сотрудничества между казахстанской и белорусской сторонами. Обговорили условия подписания Меморандума, который был направлен на подпись ректору Университета.  21 ноября 2022 года, директор Института д.и.н., профессор Кабульдинов З.Е. приглашен на юбилей Университета, в рамках которого планируется подписание документов о научном сотрудничестве.

Посетили Центр белорусско-казахстанских исследований, который возглавляет Ратько А.Ф.

Посетили памятник жертв ядерного оружия.