Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

Итоги научной командировки в г. Оренбург


С 10 июля по 3 августа научный сотрудник Института истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова, исполнитель научного проекта “Написание Краткой истории Казахстана для зарубежной аудитории” Самат Жуматаевич, поделился итогами своей командировки в объединенный Государственный архив Оренбургской области.

В период научной командировки в ОГАУЗЕ были изучены описи по теме проекта, заказано сканирование и изготовление копий доступных материалов. Также были определены памятные адреса и места, связанные с историей Казахстана.

Самат Жуматаевич проводил исследования электронных и традиционных каталогов в Оренбургской библиотеке им.Н.Крупского, заказывал книги и журналы в хронологических рамках 1920-1925 годов. По итогам поездки были обнаружены неизвестные публикации, которые в свое время публиковались в российских газетах и журналах.

Также, Оренбургский областной комитет по делам архивов подписал двусторонний меморандум по изучению казахстанско-российских отношений с Объединенным Государственным архивом Оренбургской области.

Правление Оренбургского регионального общества казахских национально-культурных центров при поддержке фонда “Байтерек” – провели встречи с аксакалами, молодежью и подписали двусторонний меморандум в ходе которого, наметили планы по дальнейшему изучению истории казахов Оренбургского региона.

По итогам еще нескольких переговоров, управлением общества историков-архивистов Оренбургского региона, были проведены встречи с представителями общества “Ана тілі”, общества “казахи Евразии” при поддержке представительства Международного общества “Қазақ тілі” в России, подписаны двусторонние меморандумы.

Кроме того, управлением Оренбургского государственного университета были проведены встречи с управлением научно-исследовательского института ”История и этнография”, подписаны меморандумы о сотрудничестве с Оренбургским юридико-экономическим колледжем филиала Самарского государственного университета, с целью проведения двусторонних научных исследований казахстанско-российских отношений.

В Оренбурге были проведены работы по обнаружению зданий, в которых проживали, учились М. Жумабаев, А. Бокейхан, А. Байтурсынулы, С. Садуакасулы, И. Арабаев и др. деятелей, а также написано письмо на установку мемориальной доски МИД РК. В ходе каждой встречи были вручены книги д.и.н. В.Козодоя “Алихан Букейхан: эпоха века” и директора Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова З.Е. Кабульдинова “История Астаны”.