Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

Итоги научной поездки в г. Москва


Научный сотрудник Института истории и этнологии им. Ч. Ч. Валиханова Саркенова К. А. c 25 июня по 15 июля 2022 года находилась в научной поездке в г. Москва (Россия). Визит состоялся в рамках проекта Министерства образования и науки РК «История Атырауской области. С древнейших времен до наших дней» грантовое финансирование которого осуществлялось в рамках реализации научного проекта.

Целью научной поездки было накопление материалов, относящихся к теме проведения научных изысканий в архивах и библиотечных фондах России, расположенных в г. Москве, и получение копий этих собранных материалов. В результате были проведены научно-исследовательские работы в Государственном архиве экономики России в г. Москве, Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), российской государственной военной истории (РГВИА), а также в российской государственной библиотеке (РГБ), даны заказы на необходимые фонды, представлены фотокопии ряда сведений.

В Москве совместно с научными сотрудниками Института истории и этнологии им.Ч. Ч. Валиханова А. Шашаевым, Н. Курманалиной, З. Байжумановой, А. Конкабаевой и профессором Казахского национального университета им. Аль-Фараби г. Мукановой был возложен венок  на «Донском кладбище», где похоронены деятели Алихан Бокейхан и Н.Нурмаков расстрелянные в 1937 году в Москве. Также в Москве состоялось посещение памятников выдающемуся казахскому поэту Абаю, 28 панфиловцам, героически погибшим в 1941 году при обороне города Москвы.

В ходе визита группа историков г. Алматы встретилась с учеными Атырауского государственного университета в Москве и обменялась мнениями.