Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

ИТОГИ НАУЧНОЙ ПОЕЗДКИ В ГОРОД НУР-СУЛТАН


С 10 по 23 июля 2022 года ВНС Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова, к.и.н. А.Т. Кайпбаева совершила исследовательскую поездку в г. Нур-Султан (РК) в рамках проекта «Система светского образования и просвещения в политике модернизации традиционного казахского общества в 20-30-е гг. ХХ в.» исследовательской программы грантового финансирования.

Целью научно-исследовательской поездки является изучение, экспертиза и накопление в архивных и библиотечных фондах города Нур-Султан (РК) новых, ранее не опубликованных источников, касающихся системы образования и просвещения в Казахстане в советский период (20-30-е гг. ХХ в.).

Работа велась в РГУ «Национального архива Республики Казахстан», ГУ «Государственного архивагорода Нур-Султан»,а также в библиотеке данного города «Национальной академической библиотеки Республики Казахстан», «Центр редких книг и рукописей». Также, изыскания касательно темы проекта проводились в КГУ «Государственном архивеАкмолинской области»и КГУ «Государственном архивеКарагандинской области». В результате были выявлены архивные документы, касающиеся изучения хода и результатов проводимых реформ в сфере образования в Казахстане в 20-30-е годы прошлого века, получены копии ценных трудов в виде диссертаций, сборников архивных документов, монографий и печатных изданий.

Кроме того, проведена организационная работа в рамках партнерских связей с научными учреждениями. В частности, состоялась встреча с директором Государственного архива Карагандинской области Алмас Амантаевичем Тажигуловым, в ходе которой была освещена работа научных учреждений двух учреждении, обсуждены общие вопросы и в рамках меморандума о взаимном сотрудничестве рассмотрен проект соглашения.

Во время работы в государственном архиве Акмолинской области

В ходе встречи с Тажигуловым Алмасом Амантаулы, директором государственного архива Карагандинской области

Момент работы в государственном архиве г. Нур-Султан

В государственном архиве Карагандинской области