Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН КОМИТЕТ НАУКИ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ И ЭТНОЛОГИИ ИМЕНИ Ч.Ч. ВАЛИХАНОВА

МУЗЕЙ ПАМЯТИ ЖЕРТВ РЕПРЕССИЙ ПРИ АНДИЖАНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ИМЕНИ ЗАХИРИДДИНА МУХАММЕДА БАБУРА

Международная научно-практическая конференция проводится в рамках реализации проекта  «Политические репрессии среди казахов на территории республик Средней Азии в 20-50-е годы XX века (в свете новых архивных источников)»

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Институт истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова совместно с Музеем памяти жертв репрессий при Андижанском государственном университете имени Захириддина Мухаммеда Бабура 24 октября 2022 г. В 11.00 ч. Проводят Международную научно-практическую конференцию«Политические репрессии среди казахов на территории республик Средней Азии в 20-50-е годы XX века (в свете новых архивных источников)».

Основные направления работы конференции:

– Актуальные вопросы изучения советского периода истории Казахстана;

– Состояние изученности тем политических репрессий в исторической науке независимого Казахстана- историография и теоретико-методологические подходы;

– Особенности репрессивной политики тоталитарного режима в республиках Средней Азии;

– Сопротивление советскому режиму в республиках Средней Азии – формы, периодизация, региональная специфика;

– Репрессии против казахов в республиках Средней Азии в 1920-1950е годы;

– Государственная политика памяти в республиках Средней Азии и место политических репрессий в процессах формирования национальной идентичности;

– Персоналии в процессах политических репрессий;

– Политические репрессии 1920-1950-х годов в Казахстане и проблема полной реабилитации жертв репрессий;

– Голод в республиках Средней Азии в 1920-1930е годы – соотношение факторов природных циклов, политической экономии, демополитики, некрополитики и этнической экономики;

– Этнодемографические аспекты репрессий в Средней Азии и Казахстане в 1920-1950е годы и изменения в этно-культурной карте региона;

– Роль государственных структур в проведении политических репрессий;

– Проблемы включения тем политических репрессий в Средней Азии в публичное пространство и в поле исторического образования.

Рабочие языки конференции: казахский, узбекский, русский, английский.

Начало работы конференции: 24 октября 2022 г., 11:00 ч.

Подключиться к конференции Zoomhttps://us02web.zoom.us/j/81581827452?pwd=ZnRKaXpXaW5qY28zdHJJQjdWeFRHdz09

Формат работы: конференция на базе Zoom (идентификатор:815 8182 7452, пароль: 593513)

Заявки для участия в конференции принимаются до 10 октября  2022 годав электронном варианте на e-mail: Timur-Eccehomo-1988@yandex.ru

По итогам работы конференции планируется подготовка сборника материалов конференции. Прием статей в сборник конференции продлится до – 24 октября  2022 года.

Требования к оформлению материалов: объем статьи – не более 10-12 страниц в редакторе MicrosoftWord; шрифт TimesNewRoman, кегль 12; межстрочный интервал – одинарный; абзац – 1 см, отступ абзаца задается автоматически; поля: верхнее и нижнее – 2, левое – 3, правое – 1,5; Ф.И.О. автора, место работы (название организации) – в правом углу; название доклада прописными буквами размещается ниже по центру, город, страна. Ссылки на научные источники следует указывать в квадратных скобках порядковым номером (например, [1, с. 65]), по мере упоминания, в соответствии со списком использованной литературы и архивными источниками, размещенными в конце текста статьи.

 Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы и заявки, не соответствующие тематике конференции или предъявляемым требованиям. При этом переписка с автором (авторами) не ведется. 

Контакты оргкомитета: 050010, г. Алматы, ул. Шевченко, 28, Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова КН МОН РК, зав. отделом внешних связей, информации и научного кластера – Калыбекова МанараЧальтеновна (+7 701 299 30 41), научному сотруднику отдела – Рыскулов Тимур Азизбекович (+7 771 130 07 27).

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

в Международной научно-практической конференции «Политические репрессии среди казахов на территории республик Средней Азии в 20–50-е годы XX века (в свете новых архивных источников)»

 Ф.И.О. полностью
 Место работы, должность
 Ученая степень и звание
 Контактный адрес и телефон
 Е-mail:
 Направление 
 Тема доклада (на трех языках)
 Наличие слайдов для демонстрации: ДА/НЕТ (слайдывысылаютсязаблаговременно, 13.09.2022). 

 Суважением, Оргкомитет