Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЖУМАБАЙ ШАЯХМЕТОВ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ КАЗАХСТАНА В 1940-1960-Е ГОДЫ»


30 сентября 2022 года в Институте истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова прошла Международная научно-практическая конференция «Жумабай Шаяхметов и общественно-политическая жизнь Казахстана в 1940-1960-е годы», в рамках реализации проекта по гранту МНиВО РК «Неизвестные страницы из жизни и деятельности видного государственного деятеля Жумабая Шаяхметова», приуроченная к его 120-летию.

В работе конференции приняли участие видные ученые и общественные деятели, докторанты и магистранты (всего более 40 чел.). На конференции были обсуждены вопросы общественно-политического и экономического развития Казахстана в 1940-1950-е годы. Руководил процессом проведения  конференции директор Института З.Е. Кабульдинов, член-корреспондент Национальной академии наук РК, доктор исторических наук, профессор.

Работа конференции началась с приветственных слов общественно-политического деятеля, ректора университета «Туран», доктора экономических наук, профессора Рахмана Алшановича Алшанова. Далее приветственный ряд продолжили от имени ректора НАО «Казахский национальный женский педагогический  университет», к открытию которого был причастен Ж. Шаяхметов, К.К. Жылкышыбаева, кандидат исторических наук, доцент, а также К.Ш. Алимгазинов, доктор исторических наук, заместитель директора Архива Президента Республики Казахстан, который в начале 2022 г. выпустил на основе хранящихся в его фондах архивных документов сборник «Жумабай Шаяхметов. Документы и материалы» (Алматы, 2022, 460 с.). С инициативным приветствием к участникам конференции обратился земляк Шаяхметова, уроженец Омской области РФ – Адильхан Кудайбергенов, экс-проректор ЖенПИ, доктор исторических наук, который поделился с присутствующими своими воспоминаниями о встрече с политиком, его высокими человеческими качествами. Поведал аудитории о времени Ж. Шаяхметова известный ученый – философ, историк, академик НАН РК Досмухамед Кшибекович Кшибеков, главный научный сотрудник Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова. Слова высокой оценки государственной деятельности Ж. Шаяхметова из уст аксакала были одобрительно встречены участниками форума, а у молодых людей вызвали интерес к многогранной личности нашей советской эпохи – первому этническому казаху, занимавшему пост первого руководителя Казахской ССР в трудные военные и послевоенные годы.  

Большой интерес вызвало выступление «Политика памяти и общественное сознание на примере  освещения в историографии Казахстана периода 1938–1954  годов» родного внука юбиляра – Айдара Равильевича Шаяхметова, экс-директора Лингвистической службы Отделения ООН в Женеве. Докладчик, будучи дипломатом, заострил внимание слушателей на необходимости более взвешенных подходов в освещении истории советского периода, без перекосов в очернительство всего его наследия подчистую, выпячивания лишь негативных событий голода и репрессий. Докладчик является автором книги «Реконструкция смысла: эссе о Жумабае Шаяхметове» (Нур-Султан, 2021. 216 с.), в которой также пытался ответить на сложный вопрос – «чего ж там было больше – плюсов или минусов?». 

Далее выступила еще один автор исследования «Жумабай Шаяхметов и его время» (Нур-Султан, 2021. 216 с.)  – Лайла Сейсембековна Ахметова, профессор Казахского Национального университета имени аль-Фараби, доктор исторических наук с докладом «Жумабай Шаяхметов – руководитель и патриот».Соавтором названной книги был В.Г. Григорьев, совместно они сумели проследить жизнь и деятельность Жумабая от рождения 30 августа 1902 года в ауле № 1 (Жандай) на территории Омской волости Омского уезда Акмолинской области (современного Шербакульского района Омской области России) Степного генерал-губернаторства до смерти 17 октября 1966 года в больнице Совета Министров Казахской ССР.

Доклад на тему «Проблемы историографии тем партийной номенклатуры Казахской ССР» изложила заведующая отделом всемирной истории, кандидат исторических наук и научный руководитель проекта «Неизвестные страницы из жизни и деятельности видного государственного деятеля Жумабая Шаяхметова» Дидар Бейсенгалиевна Касымова.

На конференции прозвучали также следующие доклады: «О вкладе Жумабая Шаяхметова в развитие промышленного  потенциала Казахстана» – Аминова Т. М., главного научного сотрудника Института истории государства,  кандидата исторических наук; «Деятельность Ж. Шаяхметова в комиссии по коренизации  государственного аппарата» –  Гривенной Л. А., доцента Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева,  кандидата исторических наук (г. Петропавловск), «Күрделі кезең басшылары» – Дюсеновой Н.К., ведущего научного сотрудника Института истории этнологии им. Ч.Ч  Валиханова, кандидата исторических наук.

В своих выступлениях участники конференции отметили, что в условиях нового этапа строительства государства и нации востребованы апробированные модели политико-административного управления и тип государственника – администратора, который сочетает в себе качества организатора, управленца и патриота своей Родины, который заинтересован в продвижении проектов по модернизации страны и вывод республики их политико-экономического кризиса. Историческая наука Казахстана в условиях жесткого внешнего давления призвана выработать форматы изложения, нарративы повествования и принципы объяснения наиболее критических фаз в истории страны и народа советского периода.

История и историческая память в условиях формирования нового геополитического порядка стала одним из полей столкновения интересов государств и международных факторов, которые не только предлагают полярные версии объяснения событий, роли личностей, но и претворяют их в жизнь. Поэтому перед историками стоят задачи формирования верифицируемого исторического знания, которое будет способствовать гражданскому миру в рамках государств и взаимодействию на международной арене.

Руководствуясь принципами историзма и объективного подхода к историческим событиям, участники конференции приняли следующую резолюцию:

  1. Последовательно проводить изыскания архивных документов и свидетельств (материальных и устных) по советскому периоду истории Казахстана и роли руководителей республики в реализации советских проектов в архивных фондах Республики Казахстана и сопредельных государств.
  2. Разрабатывать теоретико-методологические подходы для разработки спорных тем по истории советского Казахстана и роли руководителей Казахской ССР в государственном строительстве.
  3. Проводить работу по популяризации идейного наследия руководителей Казахской ССР и, в частности, Жумабая Шаяхметова.
  4. Ходатайствовать перед государственными структурами по проведению серии мемориальных мероприятий в память о Жумабае Шаяхметове.
  5. В целях увековечения памяти Жумабая Шаяхметова обратиться с ходатайством в соответствующие государственные органы о присвоении его имени одному из высших учебных заведений республики (Казахскому государственному женскому университету или другому), открытию которых он в свое оказал содействие), а также одной из центральных улиц в Астане, Алматы, Шымкенте и Петропавловске.