Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

ЮНЕСКО отмечает 150-летний юбилей А. Байтурсынова


4 октября 2022 г. З.Е. Кабульдинов, директор Института истории и этнологии им. Ч.Ч Валиханова КН МНиВО РК, член-корреспондент, член Президиума НАН РК, доктор исторических наук, профессор, принимал участие в работе Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летнему юбилею выдающегося государственного и общественно-политического деятеля, ученого-лингвиста, писателя  Ахмета Байтурсыновича Бауйтурсынова.

Масштабная конференция состоялась в г. Париже (Франция), штаб-квартире ЮНЕСКО – специализированной организации системы ООН по вопросам образования, науки и культуры. На конференции – нашему институту было поручено сделать исторический доклад “Общественная и политическая деятельность Ахмета Байтурсынулы” на государственном языке об А. Байтурсынове, с которым выступил З.Е. Кабульдинов.

В составе казахстанской делегации во главе с вице-министром Т. Ешенкуловым присутствовали известные ученые из Казахстана: Д. Камзабекулы, А. Фазылжан, К. Кеменгер, М. Койгелдиев, З. Базарбаева, Е. Тлешов и др. Они же приняли участие в презентации книги “Ахмет Байтурсынулы – избранные труды ( на казахском, английском, русском и турецком языках)”.

В этот же день казахстанская делегация приняла участие в посещении места захоронения выдающегося государственного и общественного деятеля Мустафы Шокая.