Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

Отчетная конференция, посвященная истории и культуре Казахского ханства в рамках разработки семитомной Истории Казахстана


Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова совместно с Институтом востоковедения 4 октября 2022 года провел научно-практическую конференцию на тему: «Казахское ханство (XV – начало XVIII вв.)». Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта «Разработка академического издания «История Казахстана с древнейших времен до наших дней» в 7 томах».

Конференция имела цель решить важные задачи и проблемы, касающиеся разработки истории и культуры казахского народа периода Казахского ханства с учетом требований и реалий сегодняшнего дня. На ней были представлены на суд научной общественности концептуальные основы изучения истории Казахского ханства, разработанные авторами тома на основе новых архивных, письменных источников, документальных и визуальных материалов.

На конференции были показаны подходы авторского коллектива к освещению этнического происхождения казахского народа и истории становления и развития казахской государственности. Также, участниками конференции представлен анализ процессов политического и социально-экономического развития Казахского ханства в XV – начала XVIII вв., государственное устройство Казахского ханства, внешняя политика и дипломатия степных лидеров.  Далее, рассмотрены вопросы социокультурных процессов в Казахской Степи, традиционной культуры и знаковой системы культуры казахского народа в средневековье. Кроме того, обсуждена проблема общего кризиса кочевого социума в Евразии и Казахском ханстве накануне джунгарских войн.

Руководитель IV тома, член-корреспондент НАН РК, доктор исторических наук, профессор М.Х. Абусеитова во вступительной речи отметила, что авторами тома применены новые подходы к изучению исторической преемственности и традиций казахской государственности, в частности, политической, социально-экономической сфер жизни казахского общества рассматриваемой эпохи, а также внешнеполитическим и дипломатическим связям Казахского ханства со странами Востока и Запада. В частности, широко был использован междисциплинарный и трансдисциплинарный подходы, позволяющие раскрыть все грани героической истории и самобытной  культуры казахского народа в эпоху Казахского ханства.

На конференции с докладами выступили такие известные специалисты в области изучения политической, этнической и социокультурной истории Казахского государства, как академик О. Смагулов, профессора С. Ажигали, М. Кожа, А. Исин, Г. Султангалиева, Г. Муканова, О. Жубай и другие участники этого масштабного, имеющего государственную важность, проекта.

Орынбаева Г.У. Координатор 4 тома, к.и.н.