Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

Итоги командировки научного сотрудника Института истории и этнологии имени Ш.Ш. Валиханова Самата Жуматайулы в Астрахани, РФ «Казахские кочевники в республиках Средней Азии и России в период массового голода начала 30-х годов ХХ века: размещение и приспособление»


С 26.09.2022 г. по 09.10.2022 г., научный сотрудник Института истории и этнологии им. Ш.Ш. Валиханова Самат Жуматайулы, провел научно-исследовательскую работу в архивах, библиотеках, музеях г. Астрахани, РФ (ГААО, АОНБ им. Н.К. Крупского, Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей -резерв).

В ходе визита в ГААО были изучены списки и множество кейсов по теме проекта, заказаны сканы и копии имеющихся материалов.

Выявлены мемориальные адреса и новые места, связанные с историей Казахстана. Одной из них, издававшейся с 1924 года, была казахская газета нацманов «Кедей тілі» по адресу ул. Советская, 7 в Астрахани, в типографии «Коммунист». Редактор – К. Янчурин.

В связи с тем, что Астраханская универсальная библиотека им. Н. Крупского была закрыта, с официального сайта изучались электронные каталоги, в основном электронные версии книг и журналов просматривались в хронологических рамках 1929-1935 гг.

Во время визита были обнаружены неизвестные публикации в российских газетах и ​​журналах. По истории Казахстана в Астраханской области заключено двустороннее соглашение с Астраханской областной комиссией по делам архивов, Астраханским областным и городским государственными архивами о проведении работ по изучению казахстанско-российских отношений. Состоялась встреча с правлением Фонда развития казахской культуры, подписан двусторонний меморандум, намечены планы и поставлена ​​цель дальнейших исследований истории казахов Астраханской области. В одном из них была инициирована и проведена работа по подготовке и проведению 200-летия Курмангазы в 2023 году.

Научным сотрудником Саматом Жуматайулы, также были проведены встречи с руководством Астраханского областного казахского национального культурного центра имени «Жолдастык» и подписаны двусторонние меморандумы в котором намечены планы изучения в будущем истории 16% казахов Астраханской области. В одном из них, в связи со 100-летием казахстанской газеты «Кедей тілі» в 2023 году, речь шла об установке мемориальной доски, посвященной 275-летию со дня рождения Бокей-хана.

Состоялась встреча с руководством Астраханского государственного университета, исследование двусторонних казахстанско-российских отношений, проведены двусторонние переговоры, подписан меморандум. Во время каждой встречи командировки были представлены книги «Алихан Букейхан: эпоха века» В.Козодоя и «История Астаны» З.Кабулдинова.

Исследователь, PhD докторант Самат Жұматайулы