Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

Международный круглый стол «Роль сокральных объектов в культурном ландшафте Большого Алтая»


21 октября 2022 г. на базе Института истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова научным сотрудником отдела внешних связей, информации и научного кластера Смагуловой А.М. был организован и проведен казахстанско-российский круглый стол по теме «Роль сакральных объектов в культурном ландшафте Большого Алтая».

Данное мероприятие было запланировано в рамках международного проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», инициированного научно-образовательным центром алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» ФГБОУ ВО«Алтайский государственный университет».

Целью проведения круглого стола было анализ и осмысление роли и символизма природно-ландшафтных объектов, региональных мусульманских мемориальных объектов сакрализации культурного ландшафта.

Модератором круглого стола выступила кандидат исторических наук, заместительдиректора Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова по связям с общественностью – Абдулина Аксункар Турсуновна.

С приветственным словом выступили модератор круглого стола Абдулина А.Т., и представитель российского академического сообщества из г.Омска (РФ) – руководитель научной группы «Комплексные исторические реконструкции этноконфессиональных процессов в тюркском мире Большого Алтая», кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН, доцент Селезнев Александр Геннадьевич.

         В рамках выступлений на круглом столе приняли участие ученые из России и Казахстана: 

–        Тадышева Наталья Олеговна – кандидат исторических наук, проректор по учебно-методической работе БУ ДПО РА “Институт повышения и квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай”, г. Горно-Алтайск (Республика Алтай, Российская Федерация) с докладом на тему “Сакральное пространство Алтая: культы, образы, обряды, в контексте культурного наследия”;

–        Рахимов Мади Илялович – PhD, ассоциированный профессор НАО «Торайгыров университет» (г.Павлодар, Казахстан) с докладом «Сакральная география Прииртышья тюркской эпохи»;

–        Смагулова Анар Мурзагалиевна – магистр истории, научный сотрудник Отдела внешних связей, информации и научного кластера Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова (г.Алматы, Казахстан) с докладом «Мусульманские мемориальные комплексы и их роль в конструировании культурного ландшафта».

В прениях и обсуждении докладов активно участвовали гости круглого стола:

–        Селезнева Ирина Александровна – кандидат исторических наук, директор Сибирского филиала Института Наследия,  доцент (г.Омск, Российская Федерация);

–        Калиева Канша Саветкановна – кандидат исторических наук, доцент кафедры Истории Казахстана и социально-политических дисциплин Факультета гуманитарных наук НАО «Восточно-Казахстанский технический университет имени Д.Серикбаева» (г.Усть-Каменогорск, Казахстан);

–        Кабиденова Жулдыз – PhD, заведующий кафедрой истории Казахстана, НАО «Торайгыров университет» (г.Павлодар, Казахстан).

         В прениях поднимались вопросы об участии местных сообществ и влиянии паломников на развитие и состояние сакральных объектов и инфраструктуры, о сакральном символизме объектов, о многообразии культурного ландшафта и влиянии на него социополитических и социокультурных трендов современности, связанных с конструированием идентичности и культурного капитала на локальном уровне.

В завершении мероприятия модератор Абдулина А.Т. выступила с предложением об инициировании и проведении кросскультурных исследований сакральной географии Казахстана и России. Идея была поддержана участниками круглого стола как перспектива дальнейшего казахстанско-российского сотрудничества в области науки.

Научный сотрудник отдела внешних связей, информации и научного кластера, магистр Смагулова А.М.