Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО


МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН КОМИТЕТ НАУКИ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ И ЭТНОЛОГИИ ИМЕНИ Ч.Ч. ВАЛИХАНОВА

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова 31 октября 2022 года проводит Международную научно-практическую онлайн-конференцию на тему «Актуальные вопросы отечественной истории в новое время» в рамках подготовки 5 тома «История Казахстана в новое время (XVIII – начало XX вв.)» 7-томного академического издания.

Актуальность разработки нового академического многотомного издания по истории Казахстана обусловлена статьей Президента РК К-Ж. К. Токаева «Тәуелсіздік бәрінен қымбат» («Независимость превыше всего»), в которой перед историками страны были  поставлены конкретные задачи  по актуализации и обновлению знаний по отечественной истории, чтобы представить миру объективную многовековую историю казахского народа с древности по настоящее время.

На сегодняшний день перед учеными страны назрела необходимость концептуального переосмысления актуальных проблем и событий отечественной истории. Восстановление объективной картины прошлых лет, а именно изучение и интерпретация исторических событий и процессов периода нового времени приобретает не только научное, но и актуальное общественно-политическое значение. Это налагает на авторский коллектив особую ответственность за переосмысление ряда проблем и освещение их с новых теоретико-методологических подходов.

Данное издание будет являться научным фундаментом для формирования нового государственного стандарта по истории Казахстана, также для учебников и учебных пособий для средних, средних специальных и высших ученых заведений, всех школьных образовательных программ и университетских учебников по истории Казахстана.

На конференцию приглашаются ученые, сотрудники научно-исследовательских институтов, преподаватели вузов, докторанты, магистранты.  

Рабочие языки конференции: казахский, русский.

Начало работы конференции: 31 октября 2022 г., 11:00 ч.

Формат работы: онлайн-конференция на базе программы Zoom

Контакты организационного комитета: 050010, г. Алматы, ул. Шевченко, 28, Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова КН МОН РК.

Контактное лицо: Шотанова Галия Айтжановна, зав.отделом истории Казахстана нового времени, к.и.н.; тел.: +7 (702)4076240, e-mail: galia8.09@mail.ru.