Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

Подписан меморандум с Управлением по развитию языков Жетысуской области


3 ноября 2022 года в Институте истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова состоялась встреча руководства Института во главе с директором Кабульдиновым З.Е. с делегацией Управления по развитию языков Жетысуской области во главе с Акшабаевым Е.С. осуществляющим руководство в сфере языковой политики в области. В ходе встречи между двумя сторонами был подписан меморандум о сотрудничестве.

Основной целью Управления является реализация государственной политики в области развития языков в регионе, проведение согласованной языковой политики, направленной на модернизацию казахского языка на основе латинографического алфавита, дальнейшее повышение языковой культуры и развитие языкового капитала, обеспечивая полноценную деятельность казахского языка как государственного.

С этой целью стороны утвердили меморандум о планах по написанию истории Жетысуской области, созданию областной энциклопедии, налаживанию сотрудничества по направлениям исторической топонимики и реализации совместных программ в рамках своих полномочий.