Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

Международная научно-практическая онлайн-конференция на тему «Актуальные вопросы отечественной истории в новое время»


31 октября 2022 года в Институте истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова состоялась работа Международной научно-практической онлайн-конференции на тему «Актуальные вопросы отечественной истории в новое время» в рамках подготовки 5 тома «История Казахстана в новое время (XVIII – начало XX вв.)» 7-томного академического издания.

Актуальность разработки нового академического многотомного издания по истории Казахстана обусловлена статьей Президента РК К-Ж. К. Токаева «Тәуелсіздік бәрінен қымбат» («Независимость превыше всего»), в которой перед историками страны  поставлены конкретные задачи  по актуализации и обновлению знаний по отечественной истории, чтобы представить миру объективную многовековую историю казахского народа с древности по настоящее время.

На сегодняшний день перед учеными страны назрела необходимость концептуального переосмысления актуальных проблем и событий отечественной истории. Восстановление объективной картины прошлых лет, а именно изучение и интерпретация исторических событий и процессов периода нового времени приобретает не только научное, но и актуальное общественно-политическое значение. Это налагает на авторский коллектив особую ответственность за переосмысление ряда проблем и освещение их с новых теоретико-методологических подходов.

Международная конференция началась с приветственного слова директора Института истории и этнологии им. Ч.Валиханова, д.и.н., профессора Кабульдинова З.Е. В рамках своего выстепления, З.Е. Кабульдинов представил участникам и гостям мероприятия основные вопросы, которые будут освещаться в пятом томе «История Казахстана в новое время (XVIII – начало XX вв.)». Более подробно оставновился на авторском коллективе тома и из научных достижениях.

Данное мероприятие стало своего рода, диалоговой площадкой для ученых, занимающиеся вопросом истории Казахстана в колониальный период. Поднимались вопросы колонизации Казахской степи, её масштабность, методы управления и реформы.

Здесь приняли участие отечественные и зарубежные ученые. По актуальным вопросам источниковедения XVIII-начала XX веков выступила академик Каз НАЕН, главный научный сотрудник Центра сближения культур Министерства культуры и спорта РК под эгидой ЮНЕСКО, доктор исторических наук К.Ш. Хафизова. Она отметила о важности письменных источников XVIII-начала XX веков, аккумулированные в библиотеках и архивах Китая.

Работа конференции охватила рассмотрение актуальных вопросов истории Казахстана в новое время. Основные истерический важные аспекты истории Казахстана в Новое время затронули в своих выступлениях наши отечественные ученые – Абдиров М.Ж, Ермекбай Ж.А., Мухатр А.Х., Ахметжанова А.Т., Шалгимбеков А.Б., Торайгыров Е.М.

Вопрос о взаимоотношениях казахских правителей с представителями Российской империи были представлены в докладах следующих ученых, например, Тепкеева В.Т. «О казахско-калмыцких отношениях в период Пыльного похода в 1771 г.» из Калмыцкого научного центра Российской академии наук, доктор исторических наук, к.и.н. Черепанова К.В. «Омская земля – родина батыров» и другие. Важные политические вопросы, которые весьма плачевно отразились на дальнейшей судьбе казахского народа в 18-начале 20 веков стало внедрение царскими чиновниками в традиционную систему новых титулов, о которых подробно изложили в своих выступлениях ученые-исследователи Лапин Н.С. «Конфирмация казахских ханов: новая имперская практика» и Исенов О.И. «Российская политика: тарханы казахского общества».

В целом, результаты конференции еще раз подчеркнули всю важность, актуальность и значимость проводимой работы ИИЭ по написанию семитомного издания для казахстанского общества в первую очередь. Данное издание планируется стать научным фундаментом для формирования нового государственного стандарта по истории Казахстана, также для учебников и учебных пособий для средних, средних специальных и высших ученых заведений, всех школьных образовательных программ и университетских учебников по истории Казахстана.

Шотанова Ғ.А., зав.отдела, ГНС Института истории и этнологии имени Ч.Ч.Валиханова, координатор 5-тома, к.и.н.