Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

Вышла в свет монография о мусульманских и православных миссионерах


Увидела свет коллективная монография «Қазақстандағы мұсылман және православие миссионерлері: қызметі мен нәтижелері (XIX-XX ғғ. басы)» выполненная в рамках проекта по грантовому финансированию «Мусульманские и православные миссионеры в Казахстане: деятельность и результаты (XIX – начало XX веков)».

Научное издание предназначено для специалистов по истории Казахстана XIX века, религиоведов, студентов и всех заинтересованных историческим прошлым людей. На основе новых выявленных источников в архивах Казахстана, Российской Федерации (Оренбург, Казань, Уфа), научных фондов Стамбула и других новых свидетельств рассмотрена деятельность мусульманских и православных проповедников в Казахстане в XIX – начале XX веков среди коренного населения и переселенцев.
Особенностью научного издания является освещение работы миссионеров нетрадиционного направления ислама и христианства. В работе также показаны некоторые аспекты, связанные с исламом в Казахском крае Российской империи: укрепление исламской идеологии и увеличение количества мусульман, их повседневная жизнь, обучение детей в мектебах и медресе и пр.

(Алматы, 2022, 462 с.)