Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

Советы психолога докторантам о написании диссертации и защите


11 января 2023 г. в Институте был проведен психологический тренинг для докторантов с участием заместителя директора Абдулиной А.Т., ученого секретаря Курманалиной Н.Н., научного сотрудника Моряковой М.Т. и пресс-секретаря Бурибаевой Г.Т., а также специально приглашенного психолога-специалиста, коуча НЛП Асель Тасеменовны Жиенбаевой.

Основной целью семинара было обсуждение проблем, с которыми сталкиваются докторанты – от процесса обучения до момента защиты.

Во время тренинга с психологом докторант Морякова М.Т. подняла важные проблемы которые препятствуют эффективной работе докторантов. В частности, она сетует на недостаточное финансирование зарубежных стажировок докторантов. Ученый секретарь Курманалина Нургуль Нурсултановна поделилась со своим ощущениями во время защиты и совместной работы с научным руководителем. Были обсуждены все нюансы, которые препятствуют докторантам в установлении конструктивного сотрудничества, а также в коммуникации с руководителем. Психолог озвучила все главные приемы с внутренними страхами и поделилась тем, как нужно выстраивать коммуникацию с научным руководителем и докторантов в коллективе.

Психологом были даны советы, которые в первую очередь помогут побороть страхи перед защитой и оптимизировать процесс написания диссертации, совмещая его с учебой, работой и семейными обязанностями.

Кроме того, по словам Асель, она часто сталкивается с перфекционизмом у научных сотрудников которые приходят к ней на консультацию. Ведь как правило многие ученые являющиеся перфекционистами, в первую очередь, ставят перед собой большие цели и будучи внимательными к деталям могут не прекращать работу, пока она не будет идеальной.

Чтобы узнать о всех моментах которые необходимо учитывать, чтобы оставаться продуктивными, Вы узнаете на нашем Ютуб-канале, на котором будет опубликована полная версия данного тренинга. Мы надеемся что данная тема Вам будет интересна. Не пропустите.

Оставляйте обратную реакцию в социальных сетях @iie.kz в instagram а также в facebook, мы будем стараться делать для вас интересный контент.