Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГ ИНСТИТУТА В УНИВЕРСИТЕТЕ ИМ. Ж. БАЛАСАГЫНА (КЫРГЫЗСТАН)


10 февраля 2023 г. в Кыргызском национальном университете им. Ж. Баласагына состоялась презентация книг «Политические репрессии среди казахов на территории республик Средней Азии в 20-50-е годы XX века» и «Казахи в Средней Азии: История и судьбы (1920-1950 гг.)», подготовленные сотрудниками Института истории и этнологии им.Ч.Ч. Валиханова.

В торжественном мероприятии приняли участие директор Института, член-корреспондент НАН РК, д.и.н., профессор З.Е. Кабульдинов, ректор КНУ Т. Абдырахманов, директор Института истории и этнологии им.Б. Жамгырчинова НАН КР А.Асанканов, д.и.н. Б.Ж. Абдрахманов, к.и.н. А.Э.Кубатова, директор филиала Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова в г. Бишкек(Кыргызстан), историк и журналист, кандидат исторических наук Ж.Байдильдеев.

  1. «Политические репрессии среди казахов на территории республик Средней Азии в 20-50-е годы ХХ века (в свете новых архивных источников): сборник архивных материалов» – коллективный труд объемом 620 с. (1000 экз.). Сборник впервые в систематизированном виде содержит архивные документы и материалы, относящиеся к политическим репрессиям казахов на территории республик Средней Азии в 20–50-е гг. ХХ в. и последующей реабилитации в советский и постсоветский периоды.
  2. «Казахи в Средней Азии: история и судьбы (1920 – 1950 гг.)». Данная коллективная монография представляет первое полное научно-документальное исследование по политическим репрессиям среди казахов на территории республик Средней Азии в 20–50-е годы ХХ века. В ней представлены ключевые сюжеты по реабилитации и основные направления работы по увековечению памяти жертв политических репрессий в ныне независимых республиках Центральной Азии.

Хотелось бы отметить также  директора Центрального государственного архива Кыргызской Республики Бечекова Жумабая Дабыновича, как человека, который предоставил огромное количество материалов для данной монографии, что хорошо отразилось на его качестве для читателей.

В рамках презентации книг, З.Е. Кабульдинов подписал соглашение о сотрудничестве от Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова с КНУ им. Ж. Баласагына, в лице ректора Т. Абдырахманова. Директор Института в дар передал эти книги университету им. Ж. Баласагына.

«Казахские историки проделывают большую работу по реабилитации лиц, подвергшихся политическим репрессиям, кыргызские ученые готовы помочь казахским коллегам. Мы должны и дальше использовать опыт совместного сотрудничества в научной деятельности», – отметил директор Института истории и этнологии им. Б. Жамгырчинова Национальной академии наук Кыргызской Республики Аблабек Асанканов.