Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

В ИНСТИТУТЕ СОСТОЯЛСЯ ВИЗИТ КАЛМЫЦКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ ВО
ГЛАВЕ ДИРЕКТОРА КНЦ РАН КУКАНОВОЙ В.В.


13 февраля 2023 г. Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова организовал встречу с научной делегацией (г. Элиста, Республики Калмыкии, РФ) во главе с директором Калмыцкого научного центра Российской академии наук (далее – КНЦ РАН) Кукановой Викторией Васильевной.

Во время встречи Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова презентовал книги «Политические репрессии среди казахов на территории республик Средней Азии в 20-50-е годы ХХ века» и «Казахи в Средней Азии:
История и судьбы (1920-1950 гг.».

После презентации состоялась передача архивных документов о калмыках, депортированных в Казахскую ССР в 1940-1950-е годы в качестве спецпереселенцев, выявленных в государственных архивах нашей страны.

На данный момент ожидаются переговоры между главными редакторами двух журналов, издаваемых в Институте – «Отан тарихы», и «Edu history», и директором КНЦ РАН В.В. Кукановой, о введении журналов в единую библиографическую и реферативную базу данных Scopus.

17 февраля 2023 года в Институте будет проведена Международная научная конференция под названием «Казахско-калмыкие отношения: история и
современность». Информация будет размещена на сайте Института.