Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

УЧЕНЫЕ ИНСТИТУТА ВСТРЕТИЛИСЬ C ИСТОРИКОМ ИЗ АМЕРИКИ (Г. ЧИКАГО)


10 февраля 2023 г. в Институте истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова состоялась встреча Совета молодых ученых (далее – СМУ), зам. директора по науке Тлеубаева Ш.Б., зам. директора по связям с общественностью Абдулиной А.Т. с молодым историком Эбигейл Брэтчер (Abigail Bratcher), которая обучается в одном из Университетов США г. Чикаго.

Цель визита – подготовка материалов на исследовательскую тему: «Индустриализация животноводства Казахской ССР в 1945-1991 гг.» и поиски необходимой информации из библиотек и архивных фондов г. Алматы.

В рамках данных исследований специалист прибыла на встречу с молодыми учеными-историками Института. В ходе встречи члены совета выразили намерение дальше проводить совместную работу в целях взаимного сотрудничества. Имеются планы о заключении меморандума о сотрудничестве между Институтом истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова и Чикагским университетом (University of Chicago).

В конце ученые Института подарили книги историку, и она в свою очередь поблагодарила нас и сообщила, что еще вернется в Институт.