Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО!


МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КОМИТЕТ НАУКИ

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ И ЭТНОЛОГИИ ИМ. Ч.Ч. ВАЛИХАНОВА

АССАМБЛЕЯ НАРОДА КАЗАХСТАНА

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО!

Институт истории и этнологии им.Ч.Ч. Валиханова Комитета науки МНВО РК
 совместно с Ассамблеи Народа Казахстана28 февраля 2023 года в 11.00 ч. проводит республиканскую научно-практическую конференцию на тему: «Советский Казахстан: исторические уроки социальных и этнических конфликтов (1920-1991)»

Цель конференции: Насильственные социальные эксперименты, нарушение прав граждан, перегибы в национальной политике, отказ от учета особенностей быта, обычаев, сложного хозяйственного уклада жизни коренных жителей, депортация в Казахстан 1 млн 207 тыс. представителей разных народов и национальностей, беспорядки в период освоения целины, бюрократия и коррупция во властных структурах послужили причиной возникновения разного рода социальных и межэтнических конфликтов. Тщательное сокрытие советской властью информации об этих событиях, наложенный строгий запрет на изучение их истории, привело к тому, что к настоящему времени в историографии отсутствует комплексное исследование по данному вопросу. Опыт выявления и предотвращения очагов социального и межэтнического напряжения весьма актуальны для многонационального Казахстана.

В 30-е годы ХХ века население, измучившие от голода и различных эпидемий, было вынуждено противостоять различным политически-хозяйственным кампаниям. Большевистские власти относили крестьянские восстания к разряду разбойно-басмаческих восстаний, вели агитацию в направлении их максимального очернения. Из социальных конфликтов, имевших место в 50-60 послевоенных годах, до сих пор ждут тщательного изучения восстаний в Темиртау, Шымкенте. Конфликты, вылившие в беспорядки в Жанаозен, Узунагаш, Алматы так же достаточно не изучены. Исторический анализ других событий 50-90-х годов прошлого века только начинается. Таким образом, перед отечественной исторической наукой стоит задача дать объективный исторический анализ событиям 20-90-х годов прошлого века на базе вновь введенных в научный оборот большой массив архивных документов и материалов, извлеченных из фондов зарубежных, казахстанских государственных и ведомственных архивов. Также есть и методологические проблемы, которые ждут решения в деле изучения истории социальных и межэтнических конфликтов, имевших место в Казахстане в советский период. Сохраняет актуальность оценка социальных и этнических конфликтов советской властью, отражение исторических событий в народной памяти, историография, дифференциация методологий и методов исследования истории конфликтов.

Конференция проводится в рамках реализации проекта проводится в рамках реализации проекта AP09259347 «Советский Казахстан: уроки истории социальных и этнических конфликтов (1920-1991)» при финансовой поддержке МНВО РК.

Основные направления работы конференции:

  1. Вопросы методологии исследования социальных и этнических конфликтов Советского Казахстана в XX веке;
  2. Определение типологии и характера, предпосылок и причин, событийного хода и 

динамики, последствий социальных и этнических конфликтов Советского Казахстана в XX веке;

  1. Ввоссоздания исторической картины крестьянских восстаний в Советском Казахстане в начале 20-30 х годов ХХ века.
  2. История размещения ссыльных кулаков и депортированного в Казахстан в 1937-

1950 годах населения и освещение состояния межнациональных отношений, появление очагов межэтнической напряженности в советском Казахстане того периода;

  1. Методы и пути восстановления спокойствия и общественного порядка, применявшиеся центральными и местными органами власти и силовыми структурами Совесткого Казахстана в XX веке;
  2. История и уроки конфликтов произошедшего 1959 г. в Темиртау,  1967 г. в Шымкенте, 1986 г. В Алматы;

Рабочие языки конференции: казахский, русский, английский.

Начало работы конференции: 28 февраля 2023 г., в 11.00 (время г. Астана (Казахстан)

Место проведения: г. Алматы, ул. Курмангазы дом 40, Конференцзал Дома дружбы  ( так же конференция на базе Zoom (идентификатор конференции извещается дополнительно).

Для участия в конференции приглашаются ученые, общественные деятели, докторанты и магистранты.

По итогам работы конференции планируется подготовка сборника материалов конференции. Прием заявок и статей в сборник конференции будет осуществляться в электронном варианте с пометкой «Конфликты в Советском Казахстане» на e-mail: k.manara@mail.ru, kun2013@mail.ru. Регистрационная форма принимается до 5 февраля 2023 г., материалы доклада (статьи) – не позднее 15 февраля 2023 года.

Требования к оформлению материалов: объем статьи – не более 10-12 страниц в редакторе Microsoft Word; шрифт Times New Roman, кегль 12; межстрочный интервал – одинарный; абзац – 1 см, отступ абзаца задается автоматически; поля: верхнее и нижнее – 2, левое – 3, правое – 1,5; Ф.И.О. автора, место работы (название организации) – в правом углу; название доклада прописными буквами размещается ниже по центру, город, страна. Ссылки на научные источники следует указывать в квадратных скобках порядковым номером (например, [1, с. 65]), по мере упоминания, в соответствии со списком использованной литературы и архивными источниками, размещенными в конце текста статьи.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие тематике конференции или предъявляемым требованиям.

Статьи не рецензируются, ответственность за содержание данных статей и плагиат несет автор.

Командировочные расходы, связанные с проездом и проживанием, осуществляются за счет командирующей стороны.

Адрес оргкомитета:Казахстан, 050010, г. Алматы, ул. Шевченко, 28. Институт истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова, Ассамблея Народа Казахстана.

Контактные лица: Қалыбекова Манара Шалтенқызы (+7 701-2993-30-41), k.manara@mail.ru, Стамшалов Еркин Имангазиевич:kun2013@mail.ru, тел.: +7 7784301073)

С уважением, оргкомитет

РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА

Ф.И.О. полностью 
 Место работы, должность 
 Ученая степень и звание 
 Контактный адрес и телефон e-mail: 
 Направление, форма участия 
 Тема доклада 

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ СТАТЬИ

Абдулина А.Т., к.и.н.

Институт истории и этнологии им. Ч. Ч. Валиханова,

ведущий научный сотрудник отдела этнологии и антропологии

ЛИЧНОСТЬ В ИСТОРИИ:

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Текст доклада, текст доклада, текст доклада

Список литературы и источников:

1 Абусеитова М. Х. История Центральной Азии: концепции, методика и новые подходы // Материалы международной научно-теоретической конференции «к новым стандартам в развитии общественных наук в Центральной Азии». – Алматы: Дайк-Пресс, 2006. – С. 10-17.

3 Байтова А. Инновационно-технологическое развитие – ключевой фактор повышения конкурентоспособности // Казахстанская правда. – 2009. – № 269. –С. 28.