Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО!


МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КОМИТЕТ НАУКИ

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ И ЭТНОЛОГИИ ИМЕНИ Ч.Ч. ВАЛИХАНОВА

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова Комитета науки МНВО РК  приглашает Вас принять участие в презентации сборника архивных документов и материалов «Польские спецпоселенцы в Северо-Казахстанской области (1936-1955 гг.) (Алматы: ТОО “Литера-М”, 2022. – 384 с.)  в рамках ПЦФ «Массовые политические репрессии в Казахстане в 20-50-х гг. ХХ в. и процессы реабилитации: создание единой базы данных», которая состоится 17 марта 2023 года в 15.00 часов.

В сборнике публикуются документы об административных высланных поляках в пределы Северо-Казахстанской области, охватывающие период с середины 1950-х годов, в частности постановления, приказы, инструкции, распоряжения высшего руководства СССР и Казахской ССР, а также местных органов власти по депортации, репатриации, снабжению продовольствием и промышленными товарами польского населения, правах и обязанностях спецпоселенцев, правил выхода из гражданства СССР польских граждан, указания о взаимоотношениях местных органов власти с представительствами польского посольства в г. Петропавловске и Северо-Казахстанской области. значительная часть документов представляет собой различные списки польских семей, польских детей и престарелых, членов семей – участников Польской Армии, поляков, находящихся на спецпоселении. Новизна представленных документов заключается не только в отражении репрессивного законодательства и методов насильственного переселения поляков в Казахстан, но и – репрессивной политике советского государства по отношению к польскому населению в предвоенные и военные годы. 

Публикуемые в сборнике более 200 документов из 10 различных архивов Казахстана будут интересны всем, кто интересуется историей репрессий в Казахстане и историей польских спецпереселенцев.

Составителями являются: кандидат исторических наук, ассоциированный профессор Гривенная Л.А., заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева и магистрант Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева Чинишлов В.В.

Адрес Оргкомитета: Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Шевченко, 28. Институт истории и этнологии им. Ч. Ч. Валиханова. 

Место проведения: г. Алматы, ул. Шевченко, 28, конференц-зал Центральной научной библиотеки в здании «Ғылым ордасы», 3 этаж. Начало: в 15.00 часов.

Контактный телефон: 8 (727) 272-67-19, 261-01-33; факс: 8(727) 261-67-19; e–mail: kazhistory@ mail.ru; K.manara@mail.ru; Калыбекова Манара Чальтеновна – зав.отделом внешних связей, информации и научного кластера,  к.и.н., моб.: +7 701 299 30 41

Подключиться к конференции Zoom по ссылке:

https://us02web.zoom.us/j/88184785065?pwd=ajZDemlaa0ZzR3FtbWFyempRUndWdz09

Идентификатор конференции: 881 8478 5065

Код доступа: 46550.