Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

При Кокшетауском университете открыт филиал Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова


В СЕВЕРНЫХ, СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫХ РЕГИОНАХ СТРАНЫ ДОЛЖНЫ ПРОЙТИ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТОРИКО – ЭТНОЛОГИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ

В связи с некоторыми геополитическими условиями современного мира возникает необходимость в проведении глубоких исторических исследований в северных, северо-восточных регионах Казахстана. Дело в том, что не секрет, что в последнее время у некоторых политиков некоторых стран возникают различные негативные и провокационные настроения и мнения, связанные с данными регионами.

Поэтому в этих областных центрах начали открываться филиалы нашего Института. В прошлом году были открыты филиалы Института в Астане и Кызылжаре, а также в соседней стране Кыргызстан. Теперь при поддержке Министерства науки и высшего образования РК было выдано разрешение на открытие филиала института при Кокшетауском государственном университете им. Ч. Валиханова в г. Кокшетау.

Мы благодарим таких граждан страны, как министра Саясата Нурбека, председателя Комитета науки Дархана Жумакановича Ахмед-Заки, опытного и авторитетного  руководителя Кокшетауского государственного университета имени Ш. Уалиханова Марата Кадыровича Сырлыбаева за поддержку этой инициативы, которая будет способствовать дальнейшему развитию нации. Они уделяют особое внимание филиалу, его оснащению, решению кадровых вопросов. 

Весьма знаменательно, что региональный университет и наш Институт носят имя Чокана Чингисовича Валиханова, который составляет гордость казахского народа, великую личность отечественной истории. Два центра -науки и образования, будут неустанно трудиться над реализацией многих исторических исследований.

Да здравствует наша земля, наша страна! Поздравляю!

Кабульдинов З.Е.-директор Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова, член-корреспондент НАН РК, доктор исторических наук, профессор.