Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РОЛЬ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ПОДХОДА В ИССЛЕДОВАНИИ И НАПИСАНИИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ КАЗАХСКОГО ХАНСТВА: РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ»


6 марта 2023 года была проведена научная конференция «Роль междисциплинарного подхода в исследовании и написании истории и культуры Казахского ханства: результаты и перспективы». Организатором конференции выступил Республиканский информационный центр по изучению исторических материалов при Институте востоковедения им. Р.Б. Сулейменова при поддержке Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова.

Конференция была организована в рамках реализации проекта разработки академического издания «История Казахстана с древнейших времен до наших дней» в семи томах.  IV том «Казахское ханство (XV–начало XVIII вв.)»

Концептуальной основой конференции явился междисциплинарный подход в исследовании и написании истории и культуры Казахского ханства.  Междисциплинарный принцип исследования был рассмотрен в совокупности с проблемами источниковедения, являющихся базовыми для проведения любых видов аналитических работ. В ходе конференции были озвучены предварительные итоги разработки IV тома «Казахское ханство (XV – начало XVIII вв.)»: исследователи представили результаты анализа письменных восточных, западноевропейских, русских источников, сопоставленных с данными археологии, этнографии, визуальных артефактов, а также устной исторической традицией. Участники конференции заострили внимание на  основных этапах этнической, социальной, политической, экономической и культурной истории казахского народа.Особое внимание было уделено исследованию духовного и культурного наследия, взаимодействия и взаимовлияния культур на Великом Шелковом пути. Примененные авторами тома новые подходы позволили изучить историческую преемственность и традиции казахской государственности, в частности, политические, социально-экономические, внешнеполитические и дипломатические связи Казахского ханства со странами Востока и Запада. 

С докладами выступили ведущие ученые – историки, востоковеды, этнографы, религиоведы, обладающие уникальным исследовательским опытом и внесшие большой вклад в изучение истории и культуры Казахского ханства: Абусеитова М.Х., Оразбаева А.И., Султангалиева Г.С., Кушкумбаев А.К., Нуртазина Н.Д., Исин А.И, Ногайбаева М.С., Музафаров Р.Р. и др.

Цели научной конференции:

всестороннее изучение и освещение крупнейшими казахстанскими экспертами междисциплинарного подхода в исследовании и написании истории и культуры Казахского ханства;

– консолидация глобальных интеллектуальных ресурсов в целях выработки рекомендаций, способствующих дальнейшему  динамичному развитию Казахстана и укреплению его позиций на мировой арене.

Табынбаева З.С., ВНС Института востоковедения им Р.Б. Сулейменова, кандидат исторических наук.