Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

Посол Польши в Казахстане Селим Хезбиевич провел научный семинар «История татар Польши и Литвы»


24 марта 2023 года Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польши в Казахстане, профессором Селимом Хезбиевичем в Институте истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова был проведен научный семинарна тему:«История польских и литовских татар»,организованный отделом средневековой истории Казахстана и сопредельных стран.

В научном семинаре под председательством заместителя директора по науке Тлеубаева Ш.Б. приняли участие ученые и молодые специалисты Института. На семинаре была представлена ​​ценная информация о культурной и политической истории европейских татар на последних этапах существования Золотой Орды. Спикер также поделился интересной информацией о родоплеменном составе и этнокультурных особенностях татар, проживающих в настоящее время на территориях Польши и Литвы, их вкладе в европейскую цивилизацию и историю.

Ученые и молодые специалисты, участвовавшие в семинаре, задавали интересные и важные вопросы о европейских татарах, являющихся наследниками Золотой Орды. Особое внимание было уделено этническому и родоплеменному составу татар, языковой и культурной обстановке.

В завершение специалисты Института, отметив сложившиеся культурные связи между Казахстаном и Польшей, выразили пожелания дальнейшего продолжения научных отношений и проведения большого количества научно-практических конференций и учебных программ, созыва общего совещания с участием квалифицированных ученых по средневековью и эпохе Золотой Орды, а также организации выпуска совместных научных публикаций.