Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

Методологический семинар на тему «Алтын Орда тарихы: бір ғалымның жеке көзқарасы»


30 марта 2023 г. Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова провел очередной методологический семинар на тему «Алтын Орда тарихы: бір ғалымның жеке көзқарасы» («История Золотой Орды: персональный взгляд одного исследователя»).

В качестве основного докладчика выступил Юлай Шамильоглу, профессор и заведующий кафедрой казахского языка и тюркологии Назарбаев Университета (Астана, Казахстан), PhD в области евразийских исследований, почетный профессор Университета Висконсин-Мэдисон, иностранный член Академии наук Республики Татарстан. В работе семинара приняли участие более 50 представителей научного сообщества Казахстана и зарубежных стран. 

Спикер остановился на таких вопросах, как мифы, связанные с Золотой Ордой, родоплеменной состав государства, периодизация его истории, социально-политическая, экономическая системы. Особое внимание было уделено Монгольской империи с точки зрения экономики. Ю. Шамильоглу отметил необходимость пересмотра роли торговли в истории Золотой Орды, акцентируя в том числе внимание на таких вопросах, как защита торговых путей, отход от номадизма, сельскохозяйственной экономики, торговые маршруты (вплоть до Средиземноморского региона). 

Внимание также было уделено цивилизационным аспектам государства – языку империи, изучению государства в контексте исламской тюркской цивилизации. 

История Золотой Орды была также рассмотрена с новых точек зрения: в контексте истории эпидемий, в частности, влияние эпидемий на развитие государства и ход исторического развития, а также в контексте влияния климатических изменений на историю государства. Среди других вопросов, освещённых в докладе – внутреннее развитие государства  (демографические изменения и аспекты внутренней экономики), история Золотой Орды в работах мусульманских исследователей и  период перехода к “Поздней Золотой Орде”.