Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

НАГРАЖДЕНЫ НАУЧНЫЕ СОТРУДНИКИ


В Институте истории и этнологии им.Ч.Ч. Валиханова 12 апреля 2023 г. состоялось торжественное заседание, посвященное ко Дню работников науки. От имени Института почетными грамотами за вклад в развитие отечественной исторической науки и личные научные достижения награждены ряд научных сотрудников: А. Нурсан, О.Х. Мухатова, М.Ж. Абдиров, Ж. Женис, А.Т. Кайпбаева, Р.Е. Оразов, Р.Ж. Кубеев, Н.Н. Курманалина, А.Н. Конкабаева.

На заседании профессор Абдиров М.Ж. отметил, что День работников науки является для ученых важной датой после праздника Независимости, и необходимо обратить внимание на высокий уровень проведения этого мероприятия. Призвал почтить память ветеранов Института и оценить их труд.

Историк О.Х. Мухатова обратила внимание, что связь этой даты – 12 апреля, с первым полетом человечества в космос также является показателем развития науки. Исследователь поделилась воспоминаниями о своем вступлении на путь науки. Наука – это мир, который требует от человека многого. Сначала, работая ассистентом, на кафедре она прошла все ступеньки служебной лестницы преподавателя, выполняла любые поручения и кафедральную работу. В то же время для молодого педагога были созданы хорошие условия, высокая оплата труда способствовали дальнейшему росту и стремлению к научной работе. Одно из пожеланий историка – усиление тенденции по приходу молодежи в науку. А для этого администраторам вузовской и институтской науки надо ясно осознавать важность создания хороших социальных условий для ученых. Им надо обеспечить возможности для продуктивной работы, чтобы ученые не беспокоились о социальных проблемах, а отдавались науке.

Заместитель директора по научной работе Института Тлеубаев Ш.Б. кратко подвел итоги достигнутых успехов за последние годы. Были подняты и отдельные проблемные вопросы. Например, в казахском обществе увеличилось количество историков-любителей. Но, несмотря на подобные проблемы, в целом в настоящее время Правительством уделяется большое внимание науке, в том числе исторической. 11 научно-исследовательских институтов страны признаны стратегически значимыми организациями и переводятся на базовое финансирование. С 2022 года базовая заработная плата начисляется ведущим ученым в институтах. Из года в год увеличивается грантовое и программно-целевое финансирование, количество проектов для молодежи. Ученым создаются возможности для участия в специальных конкурсах, прохождения зарубежных стажировок и т.д.

Курманалина Н.Н., ученый секретарь Института истории и этнологии им. Ч.Ч.Валиханова, PhD