Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

ВЫСТАВКА НАУЧНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧЕНЫХ ПРОШЛА В АСТАНЕ


12 апреля 2023 г. ученые Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова и его филиала в г. Астана приняли участие в торжественном собрании, посвященном Дню работников науки, организованном Министерством науки и высшего образования РК. В мероприятии приняли участие члены Национального совета по науке и технологиям при Президенте РК, депутаты Парламента РК, академики НАН РК, ветераны науки, руководители высших учебных заведений и научных организаций, ведущие ученые Казахстана. 

В рамках торжественного собрания была проведена выставка научных достижений ученых ведущих научно-исследовательских институтов и региональных университетов страны. На выставке были представлены научные труды ученых социально-гуманитарного направления, научные разработки в области естественных и технических наук, а также проекты коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности.

Институтом истории и этнологии были представлены результаты реализации научных программ «Интерактивная карта «Народ Казахстана», «Великие имена Великой степи», «Историческая энциклопедия Казахстана» и других. В рамках выставки также была представлена серия «Материалы Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий» (под общей редакцией Председателя Госкомиссии Е.Т. Карина), подготовленная силами Проектного офиса Госкомиссии и Института истории и этнологии им. Ч. Валиханова, а также ученых республиканских рабочих групп и региональных комиссий.

В 2022 году в рамках серии было издано 31 сборника, из них 2 монографии, они были переданы руководителем Проектного офиса Госкомиссии С. Касымовым и директором Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова З.Е. Кабульдиновым в дар заместителю Премьер-министра А.С. Кульгинову.

В рамках торжественного собрания с поздравительными речами выступили Министр науки и высшего образования Республики Казахстан С. Нурбек, который отметил большое внимание государства к развитию науки и высшего образования. Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан А. Кульгинов сообщил о том, что было проведено первое заседание Национального совета, на котором Глава государства дал ряд поручений Правительству, министерству по развитию науки и образования. Это финансирование науки, эффективное распределение грантов, улучшение социальных условий ученых.

С докладом об основных достижениях в социально-гуманитарных исследованиях в Казахстане выступил директор Института истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова З. Кабульдинов. Он отметил большое внимание Главы государства к развитию социально-гуманитарных наук, в том числе принятие программы Архив-2025 и других.

Мероприятие продолжилось награждением: заместитель Премьер-Министра вручил ряду ведущих ученых медали «Еңбек ардагері» за достижение наивысших результатов в трудовой деятельности, нагрудные знаки «Ғылымды дамытуға сіңірген еңбегі үшін» за успехи в области науки.

Козыбаева М.М. – директор филиала Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова в г. Астана