Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «О СПЕЦИФИКЕ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ТЮРКСКИЙ ПЕРИОД»


15 мая 2023 г. Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова, а также Международная Тюркская академия провели международную научно-практическую конференцию по теме «О специфике развития государственности в тюркский период».

Конференция проходила в рамках академического издания 2 тома «История Казахстана в период тюркских каганатов (VI в. – нач. XIII в.)», реализуемого по Программно-целевому проекту Комитета науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.

В конференции приняли участие авторы 2 тома, сотрудники Тюркской академии и Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова, заинтересованные ученые и исследователи. В качестве докладчиков выступили академик Б.Е. Кумеков (Казахстан), профессор Ахмет Ташагыл (Турция), профессор Тынчтыкбек Чороев (Кыргызстан), профессор С.М. Сыздыков (Казахстан), профессор Т.С. Жумаганбетов (Казахстан) и другие.

Основной целью проведенного научного мероприятия было всестороннее и комплексное обсуждение вопросов степной государственности, общие и особенные черты в развитии кочевой государственности, концептуальных подходов к пониманию истории тюркских каганатов.

На конференции были обсуждены вопросы: верховная власть и аппарат управления в тюркских каганатах, письменные источники о границах и рубежах в тюркских каганатах, вопросы о праве, судах и законах, хозяйственно-культурные типы в экономике тюркских каганатов.

На конфернции была принята резолюция, согласно которой концептуальная основа содержания 2 тома «История Казахстана в период тюркских каганатов (VI – XIII вв.)» рассматривается в рамках степной цивилизации, преемственной связи государственности кочевников Великой Степи, раскрытия специфики кочевого общества. Ценность цивилизации Великой Степи рассматривается в рамках всемирной истории средневекового периода.

Такая академическая работа фундаментального характера, к которой будет приковано внимание научной мировой общественности, должна быть написана и издана с высокой степенью ответственности, выверенности исторических фактов и сложившихся исторических представлений. Тексты для многотомника необходимо излагать в ракурсе подведения итогов предшествующих научных разработок.