Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР «MANUSCRIPT COLLECTIONS IN KAZAKHSTAN: PRESERVATION AND RESEARCH»


19 – 20 мая 2023 года сотрудники ИИЭ им. Ч.Ч. Валиханова Курманалина Н.Н., Муканова Г.К. и Байжуманова З.Б. приняли участие в Международном семинаре «Manuscript Collections in Kazakhstan: Preservation and Research», организованном Египетским университетом исламской культуры «Нур-Мубарак» и Research Centre For Islamic History, Art and Culture (IRCICA, Турция).

dav

В программе Международного семинара – пленарное и секционные заседания с заслушиванием докладов, прениями и ответы на вопросы спикеров. Темы обсуждения: проблемы и перспективы исследования архивных источников, рукописных фондов старопечатных книг, арабо- и персоязычной эпиграфики, миниатюр и эпитафий, картография, кодификация и оцифровка, реставрация и консервация. Современные возможности оцифровки дают шанс впервые в многовековой истории казахов интегрировать национальные письменные и материальные ценности.

На торжественном открытии Семинара выступили: Председатель ДУМК РК, доктор Н.Т.Отпенов, ректор университета «Нур-Мубарак» Мухаммад аш-Шахат Абдулхамид Мухаммад ал-Жинди, доктор Женгиз Томар (ИРСИКА, Стамбул), и другие. Участники мероприятия: ведущие исследователи, историки, востоковеды, арабисты, сотрудники музейных и архивных учреждений, молодые ученые и профессоры ВУЗов РК, Турции, Кыргызстана и Узбекистана обменялись мнениями и ознакомились с выставкой работ победителей международного конкурса на тему: «Каллиграфтардың ИРСИКА түлектері».

Среди 32 секционных и 22 стендовых докладов на Семинаре (модератор – известный арабист, д.и.н., профессор А.К. Муминов) – презентация сотрудников Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова на тему «Редкие фонды и календари на арабской графике в Казахстане: меры по каталогизации и сохранности», вызвал неподдельный интерес слушателей. Были продемонстрированы слайды раритетного оренбургского издания алашской интеллигенции «Киргизский календарь на 1923 год», который обнаружен и введен в научный оборот спустя сто лет к.и.н., профессором Гюльнар Кайроллиновной Мукановой в феврале 2023 г. в Редком фонде Национальной библиотеки Республики Казахстан.

dav

Участники Семинара пришли к единогласному мнению о необходимости координации со стороны государства ведущихся энтузиастами работ по интегрированию и оцифровке имеющихся арабо- и персоязычных источников, системной подготовке кадров арабистов, организации свободного доступа исследователей в перспективе к единой базе данных. Вопрос будет вынесен на рассмотрение Сената Парламента РК, ведь достояние нации нуждается в заботе и сохранении для будущих поколений.