Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

3-е СОВЕЩАНИЕ КАЗАХСКО-ПОЛЬСКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ КОМИССИИ И ПОДПИСАНИЕ МЕМОРАНДУМОВ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ФАКУЛЬТЕТОМ ИСТОРИИ ГДАНЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА И ЦЕНТРОМ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНОЦИДА И СОПРОТИВЛЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ЛИТВЫ


С 17 по 22 мая 2023 г. прошло очередное 3-е совещание Казахско-польской исторической комиссии, созданной с целью проведения совместных научных исследований по истории казахстанско-польских отношений 6 июня 2022 г. в г. Белостоке, в Музее Второй мировой войны в г. Гданьске и в Музее памяти Сибири в г. Белостоке. В состав комиссии входит Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова КН МНВО Республики Казахстан и Музей памяти Сибири при поддержке Музея Второй мировой войны в Польской Республики.

Начало работы комиссии показало, что история Польши, как и казахской государственности, полна не только побед, свершений, достижений, но и многих трагических страниц. В современном Казахстане проживает около 34 тысяч этнических поляков. Они представляют собой живую нить, духовно связывающую и укрепляющую дружбу между нашими народами, что дает новый импульс к дальнейшему исследованию истории двух народов.

В очередном 3-м совещании Комиссии принял участие посол Казахстана в Польше Алим Кирабаев, который подчеркнул, что «инициатива о создании Казахстанско-польской комиссии по вопросам истории в 2022 году в рамках 30-летия установления дипломатических отношений между нашими странами была своевременной. В настоящее время вопросы истории приобретают важное значение. В этой связи ключевую роль играет работа специалистов-историков, направленная на выявление объективных фактов исторических событий. С удовлетворением отмечаем, что деятельность Комиссии выходит на новый уровень, рассматривается возможность расширения сотрудничества в таких направлениях, как культура, образование и искусство». В рамках работы Комиссии прошло торжественное открытие с участием дипломатического корпуса выставки “Великий голод в Казахстане – неизвестная история” в Музее Второй мировой войны в г. Гданьске.

Кроме того, в ходе рабочего совещания были подписаны Меморандумы о сотрудничестве с факультетом истории Гданьского университета и Центром исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы. Состоялась официальная встреча с директором Музея немецкого концентрационного лагеря «Штутхоф», в ходе которой казахстанской стороне были переданы эксклюзивные данные относительно 15 000 военнопленных солдат Красной Армии, среди которых немало выходцев из Казахстана. По итогам заседания Казахско-польской исторической комиссии было принято решение о проведении научных форумов, формировании сборников документов и выявлении информации о погибших на польской земле солдатах и офицеров Красной Армии – выходцев из Казахстана, также была выдвинута инициатива о создании Международного конгресса исследователей культуры и истории Казахстана в Польше.