Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

ВСТРЕЧА С ФРАНЦУЗСКОЙ ДЕЛЕГАЦИЕЙ В СТЕНАХ ИНСТИТУТА


16 июня 2023 г. состоялась встреча руководства Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова в составе: директора Кабульдинова З.Е.,  заместителя директора по науке Тлеубаева Ш.Б., заместителя директора по связям с общественностью Абдулиной А.Т., ученого секретаря Курманалиной Н.Н., с французскими гостями: Сабин Дюллен –  историком, доктором наук, профессором Института политических исследований (г. Париж, Франция), специалистом по международным отношениям и истории Советского Союза, Полин Куто – зам.директора по международным связям этого же Института. Отметим, что Институт политических исследований является как учебно-образовательным, так и научным учреждением, имея в своей структуре научный центр, где трудятся около 50 ученых.

Участники встречи ознакомили противоположную сторону с особенностями организации научной деятельности в своих учреждениях, поделились планами о совместных научных проектах, обмене докторантами и магистрантами.  В частности, Сабин Дюллен выразила заинтересованность в организации международной научной конференции в трехстороннем формате, где в качестве организаторов бы выступили – Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова, Институт политических исследований и якутские ученые, с которыми французские историки имеют тесные научные контакты. Есть перспективы по обмену докторантами на стажировку по 2-3 мес., что поможет в будущем развить и укрепить международные связи двух наших государств в области исторических исследований по проблемам истории Советского Союза и др. Между тем Полин Куто заинтересована в развитии студенческого обмена в формате двудипломного образования по совместной образовательной программе Института политических исследований и КазНУ им. аль-Фараби.

Французским гостям сегодня были вручены научные труды Института:

1. Книга: «Великие имена Великой степи»

2. Алихан БУКЕЙХАНОВ: человек-эпоха Виктора Ивановича Козодоя

3. Польские спецпоселенцы Северо-Казахстанской области (1936-1955 гг.)

Сабин Дюллен, в свою очередь, также презентовала нашему Институту свою монографию «Уплотнение границ: к истокам советской политики. 1920-1940-е» (М.: Новое литературное обозрение, 219. 416 с.), а Полин Куто – буклет об Институт политических исследований на французском языке. С изданиями можно ознакомиться в библиотеке Института.

Вскоре планируется подписание договора о двустороннем сотрудничестве между нашими учреждениями, что послужит началу работы над совместными научными проектами, в том числе по линии финансирования Евросоюза, по проблемам истории пребывания европейцев на территории Казахстана и других государств Центральной Азии, казахским диаспорам в Западной Европе, военнопленным из КазССР времен Второй мировой войны и пр., а также откроет дорогу для проведения различных научных форумов – конференций, семинаров, круглых столов и др., стажировок на регулярной основе.