Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Институт истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова

220-ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЕЛИКОГО КАЗАХСКОГО ПОЭТА БАТЫРА МАХАМБЕТА УТЕМИСОВА


20 июня 2023 года в Институте истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова КН МНВО РК прошла Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения великого казахского поэта, батыра Махамбета Утемисова на тему «Казахское общество в колониальный период». Мероприятие проходило в онлайн и офлайн формате.

На конференции большое внимание было уделено творчеству и деятельности казахского поэта-батыра Махамбета Утемисова, который был очень яркой личностью, и считается основателем казахской героической поэзии. Он родился в 1803 году в Нарынских степях, расположенных между Волгой и Уралом, в местности Бекетай (современная Уральская область). Природа щедро наградила его талантом композитора, виртуозного исполнителя кюев, оратора и пламенного поэта.

Его творчество можно с полным основанием назвать энциклопедией освободительной борьбы казахского народа в 1836-1838 годах во главе с Исатаем Таймановым в Букеевской Орде. По стихам Махамбета можно получить представление не только об общем ходе восстания, но узнать о главных причинах народного гнева, что придает дополнительную ценность изучения личности акына и батыра.

На конференции поднимались вопросы о этапах военной колонизации территории Казахстана, о исторических подходах освещения российской колониальной политики в Казахстане, методах управления Букеевской Ордой при Джангир-хане, освещались основные причины национально-освободительной борьбы под предводительством Исатая Таиманова и Махамбета Утемисова, а также акцентировалось внимание на социально-политическом положении Казахской степи, в частности в Букеевской Орде.

Выступили отечественные ученые и исследователи – М.Ж. Абдиров, З.Т. Садвокасова, А.Ш. Шамгонов, А.К. Ахмет, Л.Б. Бердыгожин, С.Б. Курманалин, А.Ж. Казтунганова, Е.М., Ужкенов, Р.Е., Ж.Ж, Женис, Оразов, Н.Ы. Жетписбай, Г.А. Шотанова, А.С. Маргулан (докторант); руководители муниципальных организаций – К.К. Куанышев, директор КГУ «Государственный архив Атырауской области», Ж.О. Ибрашев, директор городского филиала КГУ «Государственный архив Атырауской области»; представители высших учебных учреждений – Жузтаева Б.Н., Джумагалиева К.В и другие.